Гонконг не будет вмешиваться в ситуацию с якобы принадлежащей Мордашову яхтой - радио
Власти Гонконга подтвердили, что не намерены предпринимать каких-либо действий в отношении прибывшей в этот специальный административный район Китая яхты, которая приписывается председателю совета директоров "Северстали" российскому миллиардеру Алексею Мордашову, находящемуся в санкционных списках США, Великобритании и ЕС из-за ситуации на Украине. Об этом сообщила радиостанция RTHK со ссылкой на заявление представителя местного правительства.
Он подчеркнул, что Гонконг руководствуется необходимостью соблюдения санкций, вводимых Советом Безопасности ООН. Что касается "односторонних санкций, которые некоторые страны вводят на основе своих собственных соображений", то "Гонконг их не применяет и не имеет законных полномочий" для их соблюдения, поясняет радио позицию местных властей, прокомментировавших по просьбе журналистов ситуацию с яхтой.
Гигантская яхта стоимостью 500 млн долларов, приписываемая Мордашову, была замечена в акватории Гонконга 5 октября. Согласно данным сервиса Marine Traffic, отслеживающего перемещение судов по всему миру, яхта Nord совершила заход в акваторию после недельного перехода из Владивостока.
Между тем в Госдепартаменте США в этой связи указали, что репутация Гонконга как финансового центра зависит от "соблюдения международных законов и стандартов". "Возможное использование Гонконга в качестве убежища лицами, уклоняющимися от санкций со стороны нескольких юрисдикций, еще больше ставит под сомнение прозрачность деловой среды [города]", подчеркнул неназванный представитель Госдепа, заявление которого приводит газета South China Morning Post.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти