Гонконг обжалует в ВТО требование США маркировать гонконгские товары "сделано в Китае"

РИА Новости 20.08.20 Слов: 289

Гонконг обратится с жалобой в ВТО в связи с требованием США маркировать ввозимые из Гонконга товары как "сделано в Китае", говорится в заявлении официального представителя администрации Гонконга.

Служба таможенного и пограничного контроля США 11 августа сообщила, что товары из Гонконга, предназначенные для экспорта в США, должны будут иметь маркировку "сделано в Китае". Данное изменение связно с решением США об отмене преференциального статуса Гонконга. Согласно документу, требование вступит в силу через 45 дней после публикации в реестре.

"Новое правило США относительно маркировки товаров из Гонконга игнорирует статус Гонконга как отдельного члена ВТО и нарушает правила ВТО. Гонконг примет меры против США в соответствии с механизмом ВТО по регулированию споров для защиты нашего статуса отдельной таможенной территории и защиты своих интересов", - говорится в заявлении, опубликованном нас сайте правительства Гонконга.

Постпредство Гонконга в ВТО начнет соответствующую процедуру.

В заявлении отмечается, что Гонконг является неотъемлемой частью Китая, но пользуется высокой степенью автономии.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что подписал закон и президентский указ о привлечении Китая к ответственности за его действия в отношении Гонконга. Закон "Об автономии Гонконга" был принят сначала палатой представителей, а в начале июля сенатом США и отправлен на подпись президенту. Документ предусматривает введение санкций в отношении зарубежных лиц и компаний, причастных к нарушению британско-китайской декларации от 1984 года и основного закона КНР, определяющего положение Гонконга как особого административного района Китая.

Закон о защите национальной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая, вступил в силу 30 июня. В законе обозначены правила предотвращения, пресечения и наказания за совершаемые в Гонконге четыре вида преступлений, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность.

Пекин неоднократно заявлял, что вопрос Гонконга - это внутреннее дело Китая. 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае