Гонконг открыл въезд для вакцинированных иностранцев с недельным карантином

ТАСС 01.05.22 Слов: 266

Власти Гонконга с 1 мая разрешили въезд в город нерезидентам - впервые с начала пандемии. Согласно нынешним правилам, пассажиры должны быть вакцинированы и пройти недельный карантин в специализированном отеле, сдав несколько тестов на коронавирус.

Ожидается, что нововведение не вызовет притока туризма, однако им смогут воспользоваться бизнесмены, приезжающие на переговоры, выставки и заключение сделок.

Россияне с 1 мая смогут возобновить въезд в Гонконг при условии вакцинации и прохождения недельного карантина, подтвердили корр. ТАСС в генеральном консульстве РФ в этом специальном административном районе Китая. При этом в настоящее время между Россией и Гонконгом не выполняются прямые пассажирские рейсы. Сведения, что таковые будут в ближайшее время восстановлены, пока отсутствуют. В дипмиссии также обратили внимание на то, что продолжительность безвизового пребывания граждан РФ здесь сейчас ограничена 14 днями.

В Гонконге признается российская вакцина "Спутник V". Вакцинированным в России людям необходимо предъявить прививочный сертификат на английском языке с QR-кодом, изготовленный на портале "Госуслуги". При регистрации на рейс также нужна справка о негативном результате ПЦР-теста, сданного не ранее чем за 48 часов до планируемого времени вылета, и подтверждение госрегистрации лаборатории, которая провела тест. Оба документа должны быть на английском языке, уточнили в генконсульстве.

Также следует подтвердить бронь на семь дней в специализированной карантинной гостинице Гонконга. Со списком таких отелей, как и с обновляемой информацией о санитарно-эпидемическом регулировании в мегаполисе, можно ознакомиться на правительственном портале www.coronavirus.gov.hk.

Консульские сотрудники призвали граждан РФ, планирующих поездки, внимательно следить и за информацией авиакомпаний. Согласно действующим здесь правилам, выполнение рейсов, на которых в Гонконг прилетели пять или более человек, по прибытии сдавших положительный тест на коронавирус, приостанавливается на пять дней, т. е. может возникнуть срочная необходимость замены билетов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте