Гонконг переживает самое тяжелое время со дня возвращения его под юрисдикцию Китая - глава МИД КНР

Интерфакс 28.08.19 Слов: 163

В настоящее время ситуация в Гонконге является самой напряженной со времени возвращения города под юрисдикцию Китая, заявил министр иностранных дел Ван И.

"Сейчас ситуация в Гонконге является самой срезной с момента его возращения в лоно родины", признал дипломат на встрече с делегацией торговой палаты Гонконга, занимающейся реализацией программы "Один пояс, один путь".

Ван И призвал бизнесменов "высоко поднять знамя любви к Китаю, любви к Гонконгу, сплотить все слои гонконгского общества, решительно поддержать действия правительства этого специального административного района по наведению порядка и прекращению насилия".

Гонконг - бывшая британская колония, которая была возвращена Китаю в 1997 году.

В июне текущего года в Гонконге начались массовые протесты из-за рассмотрения поправок к закону об экстрадиции, которые в случае одобрения позволили бы Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции, в том числе Тайваню, Макао и континентальной части Китая. Первоначально они были мирными, однако с каждым разом столкновения на улицах города становятся все более ожесточенными, уже пострадали десятки человек.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай осуществил два успешных космических запуска с двух космодромов - CASC
Китай переходит к экономической модели, ориентированной на потребление - Global Times
Китай представил сверхпрочное углеродное волокно, которое в 10 раз прочнее стали
КНР разочарована провалом российской резолюции по Ближнему Востоку в СБ ООН – постпред
Пентагон создаст команду из банкиров с Уолл-стрит для сдерживания Китая – Semafor
Более трёх тыс участников ожидается на Российско-Китайском форуме-2026 в Хабаровске