Гонконг переживает самое тяжелое время со дня возвращения его под юрисдикцию Китая - глава МИД КНР

Интерфакс 28.08.19 Слов: 163

В настоящее время ситуация в Гонконге является самой напряженной со времени возвращения города под юрисдикцию Китая, заявил министр иностранных дел Ван И.

"Сейчас ситуация в Гонконге является самой срезной с момента его возращения в лоно родины", признал дипломат на встрече с делегацией торговой палаты Гонконга, занимающейся реализацией программы "Один пояс, один путь".

Ван И призвал бизнесменов "высоко поднять знамя любви к Китаю, любви к Гонконгу, сплотить все слои гонконгского общества, решительно поддержать действия правительства этого специального административного района по наведению порядка и прекращению насилия".

Гонконг - бывшая британская колония, которая была возвращена Китаю в 1997 году.

В июне текущего года в Гонконге начались массовые протесты из-за рассмотрения поправок к закону об экстрадиции, которые в случае одобрения позволили бы Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции, в том числе Тайваню, Макао и континентальной части Китая. Первоначально они были мирными, однако с каждым разом столкновения на улицах города становятся все более ожесточенными, уже пострадали десятки человек.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Более 185 вузов в Китае предлагают программы по изучению русского - зампред парламента КНР
Инвестиции в Камчатку выросли за год на 15% – губернатор Солодов
Ким Чен Ын заявил о готовности вывести отношения КНДР и Китая на новый уровень - ЦТАК
Объем торговли РФ и КНР за январь - май вырос на 22,9% и достиг $109,5 млрд - таможня
Объем импортированной Китаем нефти в январе - мае снизился на 4,8% - таможня
Внешнеторговый оборот Китая в январе-мае 2026 г вырос на 19,2%, до $2,975 трлн - таможня