Гонконг переживет самый серьезный кризис с момента возвращения его Китаю - заявляют в правительстве КНР

Интерфакс 07.08.19 Слов: 246

Беспорядки в Гонконге, которые продолжаются уже около двух месяцев, стали самым серьезным кризисом в этом китайском специальном административном районе со времени его передачи в 1997 году британцами под юрисдикцию Китая, считает глава Канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Чжан Сяомин.

"Кризис в Гонконге (...) продолжается уже в течение 60 дней, он все ухудшается и ухудшается", - сказал чиновник на встрече с депутатами Всекитайского собрания народных представителей и Народного политического консультативного совета Китая от Гонконга в городе Шэньчжэне провинции Гуандун.

"Активизируются насильственные действия и их воздействие на общество распространяется все шире. Можно сказать, что Гонконг сейчас находится в самой тяжелой ситуации со времени его передачи", подчеркнул Чжан Сяомин.

Массовые протесты начались в Гонконге в начале июня в ответ на планы местной администрации внести поправки в закон об экстрадиции, которые позволили бы выдачу подозреваемых в совершении преступлений в материковую часть Китая. После того, как власти Гонконга отказались от внесения поправок, демонстранты начали требовать расследования применения полицией против участников протестов чрезмерно жестких методов.

Накануне в Пекине заявили, что участникам акций протеста не следует недооценивать решимость и возможности центрального правительства Китая.

"Не стоит неверно оценивать ситуацию и принимать нашу сдержанность за слабость. Не стоит недооценивать твердую решительность и огромную силу центрального правительства", заявил представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Ян Гуан на брифинге в минувший вторник.

"Те, кто играют с огнем, от него и погибнут", сказал Ян Гуан, отметив, что наказание за участие в беспорядках - "лишь вопрос времени".

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности