Гонконг поддержит Пекин в принятии контрмер на санкции США против чиновников – заявление

РИА Новости 08.08.20 Слов: 254

Правительство Гонконга готово поддержать Пекин в случае принятия ответных мер на санкции США против китайских чиновников, говорится в заявлении на сайте правительства.

"Гонконг является неотъемлемой частью Китая. Соблюдение и осуществление принципа "Одна страна, две системы" отвечает интересам жителей Гонконга и представляет собой общие стремления всего китайского народа", говорится в заявлении.

Подчеркивается, что правительство Гонконга "полностью поддержит центральное правительство КНР в принятии контрмер".

"Утверждения правительства США о том, что введение так называемых "санкций" стало ответом на вступление в силу закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, является слабым оправданием", указано в документе.

Вместе с тем правительство Гонконга резко осудило США за преднамеренное обнародование личной информации правительственных чиновников.

"Этот вызывающий сожаления шаг - не что иное, как санкционированный государством доксинг (поиск и публикация персональной или конфиденциальной информации о человеке без его согласия или со злым умыслом – ред.), который является серьезным нарушением конфиденциальности и личной безопасности. Мы оставляем за собой право предпринять любые необходимые правовые действия", - отмечается в документе.

Ранее минфин США ввел санкции в отношении 11 высокопоставленных чиновников материкового Китая и Гонконга. В список попали глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, шеф полиции Гонконга Крис Тан, министр безопасности Джон Ли, министр юстиции Тереза Чэн, директор офиса по делам Гонконга и Макао при Госсовете КНР Ся Баолун, глава канцелярии центрального правительства КНР в Гонконге Ло Хуэйнин и другие.

США заявили, что ввели санкции в связи с тем, что эти люди "подрывали автономию Гонконга и ограничивали свободу выражения и собраний граждан Гонконга", говорится в пресс-релизе ведомства. В частности, в документе упоминается закон о защите национальной безопасности Гонконга.

Новости

Читайте также

Новости

Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти
Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, максимум с августа 2015 года
Песков: приветствуем сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса
Минтранс Амурской области прогнозирует приостановку сообщения с Китаем к 20 апреля из-за ледохода
Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе