Гонконг потребовал от США отозвать требование об изменении маркировки его экспорта
Власти Гонконга по официальным каналам потребовали от США отозвать распоряжение об изменении маркировки производимых здесь экспортных товаров на "сделанные в Китае". Гонконгская сторона предупредила, что в противном случае подаст жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО), говорится в письме секретаря (министра) коммерции и экономического развития Эдварда Яу, врученном американскому генконсулу.
"Односторонняя и безответственная попытка США ослабить статус Гонконга как отдельной таможенной территории крайне неуместна. Такой шаг также привносит путаницу на рынок и подрывает основанную на правилах многостороннюю торговую систему. Мы будем активно продвигать наши аргументы и защищать интересы Гонконга", приводит слова министра пресс-служба правительства.
Он предупредил, что, "если США откажутся отозвать требование и двусторонние переговоры не приведут к удовлетворительным результатам, правительство Гонконга примет меры против Соединенных Штатов в соответствии с механизмом разрешения споров ВТО, чтобы защитить интересы Гонконга в соответствии с правилами этой организации".
- Попытка Тайваня передать панд Японии вызовет гнев народа Китая - власти КНР
- Российский экспорт гречихи за 11 месяцев побил прошлогодний рекорд - "Агроэкспорт"
- Наращивание потенциала ВС КНР делает США "все более уязвимыми" - Пентагон
- Полиция КНР заплатит до $35 тыс за сведения о подозреваемых в контрабанде жителях Тайваня
- China Southern Airlines возобновила авиарейсы Владивосток - Харбин
- В Гонконге началась работа по паспортизации захоронений российских и советских моряков
- Историк КНР призвал признать императора Хирохито ответственным за преступления отряда 731
- За 2 года в Китае обнаружены 7 ранее не учтенных объектов, связанных с советскими воинами