Гонконг примет меры контроля импорта после решения Токио о сбросе воды с АЭС "Фукусима"

ТАСС 22.08.23 Слов: 439

Глава администрации Гонконга Джон Ли (Ли Цзячао) заявил, что после решения Токио о сбросе воды с АЭС "Фукусима-1" дал указания компетентным ведомствам принять меры по контролю за импортом для обеспечения защиты продовольственной безопасности и здоровья населения.

Во вторник правительство Японии объявило о намерении начать сброс воды в океан с 24 августа, если не будет препятствий со стороны погодных условий.

"Продовольственная безопасность и здоровье жителей Гонконга являются главными приоритетами правительства специального административного района, я поручил секретарю (министру) окружающей среды и экологии и соответствующим ведомствам немедленно активировать меры по контролю за импортом для обеспечения защиты продовольственной безопасности и здоровья населения в Гонконге", - написал политик в официальном аккаунте в соцсети Weibo.

Он назвал решение японского правительства по сбросу зараженной воды с АЭС "Фукусима-1" беспрецедентным, указав, что Токио игнорирует риски для продовольственной безопасности, угрозу загрязнения и уничтожения морской среды, а также безответственно навязывает свои проблемы другим.

Во время аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году на первом, втором и третьем реакторах произошло расплавление ядерного топлива. Вода, которая используется для охлаждения реакторов и загрязняется радиоактивными веществами, проходит через многоступенчатую систему ALPS, что позволяет очистить ее от 62 видов радионуклидов, за исключением трития. Тритий – радиоактивный изотоп водорода, иначе его называют "сверхтяжелый водород" или 3Н, с этим связана сложность очистки от него воды. Тритий существует в природе, за счет слабого бета-излучения его влияние на человека носит ограниченный характер, в то же время он опасен при попадании внутрь организма. Воду, очищенную от радионуклидов, за исключением трития, сейчас хранят в гигантских резервуарах на станции. Каждый день в них прибавляется около 140 тонн радиоактивной воды. На станции установлено около 1000 гигантских резервуаров, но уже почти 90% от их объема в 1,37 миллиона тонн заполнены.

Вопрос о способах утилизации воды рассматривался с 2013 года. В числе прочих рассматривались варианты смешать ее с цементом и забетонировать под землей, отделить водород методом электролиза и другие. В конце концов правительство решило начать сброс воды в море, предварительно разбавив ее и доведя концентрацию трития до 1500 беккерелей на литр, что в 40 раз меньше норм, принятых в Японии для слива воды в море от эксплуатации работающих атомных станций – 60 тысяч беккерелей. Согласно данным министерства промышленности Японии, радиоактивность трития в скопившихся на АЭС "Фукусима-1" 1,25 миллиона тонн воды составляет 860 триллионов беккерелей. До аварии станция ежегодно сбрасывала в море воду с содержанием трития 2,2 триллиона беккерелей.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время своего пребывания в Токио в июле сообщил, что план сброса воды соответствует согласованным международным стандартам, а влияние на окружающую среду будет незначительным. Однако местные жители, фермеры и рыбаки Фукусимы опасаются, что сброс слаборадиоактивной воды в океан негативно скажется на имидже продуктов, произведенных в префектуре.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай