Гонконг приостановит выдачу преступников Австралии, Великобритании и Канаде - МИД КНР

ТАСС, Синьхуа 28.07.20 Слов: 278

Китай принял решение приостановить действие соглашения об экстрадиции скрывающихся от правосудия преступников с Австралией, Великобританией и Канадой в качестве зеркальной меры на решения этих стран. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

"Китай принял решение приостановить соглашение об экстрадиции между Гонконгом и Австралией, Великобританией и Канадой, а также соглашение с этими странами о взаимной помощи в уголовном судопроизводстве", цитирует Ван Вэньбиня агентство Синьхуа.

Он напомнил, что ранее Австралия, Канада и Великобритания в одностороннем порядке объявили о приостановке действия договора с Гонконгом о выдаче беглых преступников "якобы из-за принятия Китаем закона о национальной безопасности в этом специальном административном районе КНР". Тем самым, отметил представитель МИД КНР, "они грубо вмешались во внутреннюю политику нашей страны и серьезно нарушили международное право и основные нормы международных отношений, и мы выражаем в связи с этим решительный протест". По словам Ван Вэньбиня, Гонконг при поддержке центральных властей Китая всегда предоставлял этим странам активную помощь в рамках сотрудничества в правовой области.

3 июля стало известно о приостановке Оттавой соглашения об экстрадиции беглых преступников с Гонконгом, 9 июля об аналогичных мерах заявила Канберра, 20 июля - Лондон.

30 июня Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент страны) принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляют в Пекине, он нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами, а также предусматривает в качестве высшей меры наказания за них пожизненное заключение. Согласно закону, центральные власти КНР создадут в этом административном районе специальные органы госбезопасности, на которые не будет распространяться юрисдикция администрации Гонконга.

Ряд стран, в том числе США, Великобритания, ФРГ, раскритиковал Пекин, утверждая, что принятие такого закона нарушает принцип "одна страна - две системы".

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто