Гонконг просит ряд иностранных консульств не признавать паспорта BNO гонконгцев – СМИ

РИА Новости 25.03.21 Слов: 295

Власти Гонконга обратились к более 10 иностранным консульствам с просьбой не признавать паспорт BNO (британского гражданина за границей) гонконгцев, который многие молодые жители региона используют для участия в программах культурного обмена, утверждают дипломатические источники в Гонконге.

Правительство Гонконга направило в консульства соответствующие письма, в которых сообщило о том, что с 31 января паспорта BNO больше не считаются действительными. В обращении, доступ к которому получило агентство Рейтер, власти региона требуют, чтобы вместо документа BNO использовался паспорт Гонконга.

Как сообщил агентству неназванный высокопоставленный дипломат, представляющий западную страну, "большинство стран проигнорируют это" обращение. По его словам, правительство Гонконга "не имеет право говорить любой стране, какие иностранные паспорта она может признавать". Власти Гонконга пока не ответили на комментарий по этой теме.

В январе официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай с 31 января перестанет признавать паспорта BNO в качестве проездного документа и удостоверения личности. Он обвинил Британию в подрыве суверенитета КНР, вмешательстве в дела Гонконга и внутренние дела Китая, а также нарушении основ международного права и отношений. Со свой стороны, британский МИД сообщил, что Британия продолжит рассматривать паспорт как полноценный документ, позволяющий его обладателям жить, работать и учиться в Соединенном Королевстве.

Паспорта BNO (британского гражданина за границей) выдавались гонконгцам, родившимся до передачи Гонконга Китаю в 1997 году. Обладатели документа имели право на консульскую поддержку, но не считались гражданами Британии и не имели права находиться в метрополии более шести месяцев. Теперь, согласно решению британских властей, владельцы паспортов BNO и члены их семей смогут оставаться в Великобритании до пяти лет с правом работать и учиться, и после шести лет они смогут подать документы на британское гражданство.

По оценкам СМИ, паспорта BNO имеют около 5,4 миллиона гонконгцев из почти 7,5-миллионного населения этого специального административного района. Соответствующее решение Великобритании стало ответом на принятие Китаем закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян