Гонконг против нелегитимных санкций, путь туда российским компаниям открыт - генконсул

РИА Новости 12.10.23 Слов: 307

Правительство специального административного района КНР Гонконг считает, что санкции в отношении третьих стран не являются легитимными, путь в Гонконг российским компаниям открыт, заявил в интервью генеральный консул РФ в Гонконге Анатолий Каргаполов.

В прошлом году газета South China Morning Post со ссылкой на источники писала, что российские бизнесмены сталкивались с трудностями при открытии счетов в банках Гонконга из-за западных санкций, несмотря на то, что Гонконг и Китай к ним не присоединялись. Эту информацию газете подтвердил бывший тогда генконсулом РФ в Гонконге Игорь Сагитов.

"Гонконгское правительство неоднократно четко заявляло, что санкции в отношении третьих стран не являются легитимными и не должны применяться. В свою очередь местные бизнесмены убеждены, что привнесение политики в деловые связи создает еще большую неопределенность, препятствуя восстановлению мировой экономики. Так что путь сюда российским компаниям открыт", - отметил Каргаполов.

Вместе с тем, подчеркнул он, глубокая вовлеченность этого района в международные экономические связи "порой создает некоторые проблемы для отечественных компаний".

"В этих случаях генконсульство в рамках своей компетенции оказывает россиянам необходимую поддержку", сказал он.


Контакты с Гонконгом полезны российскому бизнесу - генконсул

Гонконг проводит курс на экономическое восстановление и более тесную интеграцию с соседними регионами Китая, бизнес-контакты с мегаполисом очень полезны, заявил генеральный консул РФ в Гонконге Анатолий Каргаполов.

"Сегодня Гонконг последовательно проводит курс, направленный на экономическое восстановление и одновременно более тесную интеграцию с соседними регионами Китая в рамках проекта "Большой залив: Гуандун, Гонконг, Макао". Контакты с гонконгцами весьма полезны, поскольку будучи "одной крови" с родным Китаем они обладают экспертизой в области ведения бизнеса с другими китайскими провинциями", - сказал Каргаполов, отвечая на вопрос о том, насколько перспективным направлением для российского бизнеса является Гонконг.

Принцип "Одна страна, две системы", пояснил генконсул, помог Гонконгу сохранить наработанные связи с международными рынками, "а знание иностранных языков и подкованность в юридических вопросах облегчает налаживание взаимовыгодных экономических отношений с иностранными партнерами, в том числе из России".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян