Гонконг провел валютные интервенции на $817 млн для стабилизации курса местного доллара

ТАСС 16.07.22 Слов: 149

Управление денежного обращения Гонконга провело интервенции на валютном рынке, в ходе которых было куплено 6,413 млрд гонконгских долларов за 817 млн долларов США. Об этом сообщила радиостанция RTHK.

Операция прошла в часы работы торговой сессии в Нью-Йорке. Регулятор, выполняющий функции ЦБ, предпринял данный шаг для стабилизации курса местной валюты. Это вызвано тенденцией оттока капитала после повышения базовой процентной ставки в США, что привело к ослаблению курса гонконгского доллара к американскому до отметки 7,85 - границы установленного коридора.

С 1983 года местная валюта жестко привязана к американской денежной единице по курсу 7,8 к 1, однако с 2005 года этому соотношению позволили колебаться в пределах 7,75-7,85. Управление денежного обращения вмешивается в торги, когда курс гонконгского доллара достигает границ этого коридора.

Несмотря на переход в 1997 году под юрисдикцию КНР по формуле "одна страна - две системы", бывший британский анклав в статусе специального административного района КНР сохранил собственную валюту и финансовую систему.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров