Гонконг сократит карантин при въезде в страну для вакцинированных от COVID-19

РИА Новости 21.06.21 Слов: 307

Власти Гонконга сократят продолжительность обязательного карантина до семи дней для полностью вакцинированных от COVID-19 людей, приезжающих из ряда стран, сообщает издание South China Morning Post со ссылкой на осведомленные источники.

Условия сокращения периода обязательного карантина и послабление ряда противоэпидемических мер в самом городе в понедельник должна объявить глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, пишет газета.

Отмечается, что новые условия прохождения карантина по прибытию будут распространяться на резидентов Гонконга, включая иностранных граждан с рабочей визой, приезжающих из стран, включенных в группы высокого, среднего и низкого уровня эпидемиологического риска, в которые в том числе входят Россия, США, Канада, Япония.

Уточняется, что карантин будет сокращен, если приезжающие из указанных стран полностью привиты и при условии, что прошло 14 дней после инъекции второго компонента вакцины. При этом по приезду в Гонконг они должны сдать как минимум два теста: анализ на антитела должен быть положительным, а на нуклеиновую кислоту коронавируса - отрицательным.

В настоящее время в Гонконге действует пятиуровневая система, согласно которой определяются карантинные меры для людей, приезжающих из той или иной страны. К группе А1 (чрезвычайно высокого риска) в настоящий момент относят Бразилию, Индию, Непал, Пакистан, Филиппины и ЮАР, к группе А2 (очень высокого риска) - Индонезию, в группе B (высокий риск) 29 стран, включая Россию, США, Канаду, Францию, Бельгию, Великобританию, Японию. Группа С (средний риск) включает материковый Китай, Макао и Тайвань, группа D (низкий риск) - Австралия и Новая Зеландия.

Приезжающие из стран, входящих в группу А1 и А2, согласно действующим правилам, либо проходят 21-дневный карантин, либо пока вообще не могут въехать в Гонконг.

На прошлой неделе генеральное консульство РФ сообщило, что правительство Гонконга включило российскую вакцину "Спутник V" в список вакцин от COVID-19, признаваемых в специальном автономном районе. Таким образом, уточнили в дипмиссии, для резидентов города, полностью вакцинированных "Спутником V", обязательный карантин будет сокращен, при прибытии из России - с 21 дня до 14 дней карантина и 7 дней самонаблюдения.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции