Гонконг столкнулся с проблемой нехватки гробов в условиях пандемии

ТАСС 17.03.22 Слов: 241

Гонконг столкнулся с нехваткой гробов в условиях высокой смертности от ковида и логистических проблем с доставкой товаров из материкового Китая. Об этом сообщила в четверг газета The Standard.

Эксперты отрасли ритуальных услуг пояснили, что сейчас затруднены поставки наземным транспортом из соседнего мегаполиса Шэньчжэнь (провинция Гуандун) из-за введенного там на этой неделе локдауна. Завоз морским путем занимает до шести дней, что влечет неудобства и задержки. При этом в самом Гонконге гробы не производятся.

"Партия из 130 гробов, заказанных 10 дней назад, прибыла только во вторник. Угнаться за обеспечением спроса не представляется возможным", - посетовал председатель Ассоциации похоронного бизнеса Гонконга Квок Хой-бон. Он пояснил, что гробы должны еще проходить таможенную очистку и разгрузку в портовых контейнерных терминалах. "Мы надеемся, что власти Гонконга и материкового Китая смогут скоординировать действия для решения проблемы", добавил он.

С января этот специальный административный район Китая, где от коронавируса вакцинировано 90% населения, накрыла пятая и самая серьезная волна COVID-19. В мегаполисе закрыты школы, спортивные, культурные и развлекательные объекты. Жителям запрещено собираться в группы больше двух человек.

Местные власти отмечают, что показатели смертности в Гонконге сейчас являются одними из самых высоких в мире среди развитых стран. Больницы и морги работают со значительной перегрузкой, а ритуальные службы отказываются принимать новые заявки на похоронные услуги до середины апреля. В среду в мегаполисе было зарегистрировано 29 272 случая заражения коронавирусом, 279 пациентов скончались. В общей сложности с начала года число инфицированных здесь достигло почти миллиона человек, число летальных исходов приближается к пяти тысячам.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена