Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific сокращает четверть персонала - заявление

ТАСС 21.10.20 Слов: 202

Ведущая гонконгская авиакомпания Cathay Pacific в рамках реструктуризации в условиях пандемии коронавируса сократит четверть своего персонала. Она также закрывает свое дочернее подразделение Cathay Dragon, говорится в сообщении авиаперевозчика, распространенном на Гонконгской фондовой бирже.

"Будут ликвидированы порядка 8 500 рабочих позиций в группе Cathay Pacific, или порядка 24% в общем штате группы, состоящем из 35 000 человек", отмечается в заявлении.

В частности, речь идет о сокращении в ближайшие недели 5 300 сотрудников компании в Гонконге и 600 - за рубежом. Уточняется, что оставшиеся 2600 мест уже освобождены.

Кроме того, сегодня прекратит операции подразделение Cathay Dragon, которое специализировалось на обслуживании региональных маршрутов в Азии. "Реструктуризация обойдется компании в 2,2 млрд гонконгских долларов (280 млн долларов США - ред.)", указывается в сообщении.

"Пандемия продолжает оказывать разрушительное воздействие на авиацию. И суровая правда заключается в том, что мы должны коренным образом реструктурировать группу, чтобы выжить", - констатировал исполнительный директор Cathay Pacific Аугустус Тан.

В первой половине текущего года компания столкнулась с рекордными убытками почти в 1,3 млрд долларов. 9 июня авиаперевозчик, оказавшийся на грани банкротства, объявил о планах рекапитализации на сумму 5 млрд долларов при поддержке гонконгского правительства. План по спасению компании предусматривает использование механизмов выпуска новых ценных бумаг, различных схем займов и других финансовых инструментов.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто