Гонконгские авиадиспетчеры не пропустили самолет Тайваня к спорным островам
Гонконгские авиадиспетчеры не разрешили тайваньскому самолету совершить пролет к спорным островам Дунша (Пратас) в Южно-Китайском море. Об этом сообщила газета South China Morning Post.
Речь идет о небольшом самолете авиакомпании Uni Air, зафрахтованном Управлением береговой охраны Тайваня для перевозки сотрудников. Крошечный необитаемый архипелаг Дунша расположен в 300 км от Гонконга и считается китайской территорией, но фактически контролируется Тайбэем. На островах расквартирован небольшой гарнизон тайваньской береговой охраны.
Воздушные пути к островам находятся в зоне ответственности гонконгских авиадиспетчеров. Они, как утверждают в Тайбэе, в четверг отказали тайваньскому самолету в возможности пролета к этому району, мотивируя это некоей "опасной ситуацией". При этом уведомлений о военных учениях, проводимых Народно-освободительной армией Китая в данном районе, не поступало. Самолет в итоге был вынужден развернуться на полпути и вернуться на Тайвань.
В связи с инцидентом Тайбэй потребовал от Центра управления полетами Гонконга сообщать о такого рода запретах заранее. Тайваньская сторона в пятницу вечером также обнародовала полную запись переговоров между пилотами и диспетчерами. В Тайбэе не исключают, что запрет на пролет мог быть продиктован из Пекина.
- Поставки подмосковной агропродукции в Китай в 2025 г превысили показатели прошлого года
- SOCAR подписала соглашение о сотрудничестве с китайской Sinopec Engineering
- Китайская компания наградила лучших сотрудников клавишами из золота - SCMP
- Валютные резервы Китая в октябре выросли на 0,1%, обновив максимум за 10 лет
- Авианосец "Фуцзянь" пополнил состав ВМС Китая - СМИ
- Монголия просит возобновить пассажирское железнодорожное сообщение из Москвы в Пекин
- Экспорт Китая в январе-октябре вырос на 5,3%, импорт снизился на 0,9% - таможня КНР
- Товарооборот КНР и США в январе-октябре сократился на 16,6%, до $470,857 млрд – таможня