Гонконгские авиадиспетчеры не пропустили самолет Тайваня к спорным островам
Гонконгские авиадиспетчеры не разрешили тайваньскому самолету совершить пролет к спорным островам Дунша (Пратас) в Южно-Китайском море. Об этом сообщила газета South China Morning Post.
Речь идет о небольшом самолете авиакомпании Uni Air, зафрахтованном Управлением береговой охраны Тайваня для перевозки сотрудников. Крошечный необитаемый архипелаг Дунша расположен в 300 км от Гонконга и считается китайской территорией, но фактически контролируется Тайбэем. На островах расквартирован небольшой гарнизон тайваньской береговой охраны.
Воздушные пути к островам находятся в зоне ответственности гонконгских авиадиспетчеров. Они, как утверждают в Тайбэе, в четверг отказали тайваньскому самолету в возможности пролета к этому району, мотивируя это некоей "опасной ситуацией". При этом уведомлений о военных учениях, проводимых Народно-освободительной армией Китая в данном районе, не поступало. Самолет в итоге был вынужден развернуться на полпути и вернуться на Тайвань.
В связи с инцидентом Тайбэй потребовал от Центра управления полетами Гонконга сообщать о такого рода запретах заранее. Тайваньская сторона в пятницу вечером также обнародовала полную запись переговоров между пилотами и диспетчерами. В Тайбэе не исключают, что запрет на пролет мог быть продиктован из Пекина.
- Туркмения высоко ценит уровень сотрудничества с КНР - Бердымухамедов
- Рок-группы РФ видят большой потенциал сотрудничества с Китаем - глава агентства
- Руководители китайского бизнеса не получили приглашение на торжественный ужин в Белом доме
- Путин приглашен на саммит АТЭС в КНР, где возможен его диалог с Си Цзиньпином – МИД РФ
- Российско-китайские отношения продолжают динамично развиваться, играя важную стабилизирующую роль в мировых делах - МИД РФ
- Страны должны взять пример с РФ и Китая по построению отношений с соседями - посол КНР
- Если КНР организует встречу Путина, Си Цзиньпина и Трампа, будет полезно - посол в РФ
- Досмотр в пункте пропуска Приморья на границе с КНР можно пройти без остановки