Гонконгский аэропорт возобновляет работу после паузы из-за тайфуна Wipha - SCMP
Международный аэропорт Гонконга, приостановивший работу из-за приближения к городу тайфуна Wipha, возобновляет полеты после паузы, пишет газета South China Morning Post со ссылкой на местные власти.
"Власти заявили, что с 20.00 воскресенья до 6.00 понедельника (с 01.00 по 11.00 мск понедельника - ред.) будут обслуживаться 120 прибывающих и 114 отправляющихся рейсов с 35 тысячами пассажиров", - пишет газета.
Ранее в воскресенье метеорологическая обсерватория Гонконга ввела десятый, самый высокий, уровень предупреждения из-за приближения тайфуна Wipha, власти города рекомендовали жителям не выходить на улицу. По состоянию на 19.40 (14.40 мск) обсерватория понизила уровень предупреждения до третьего. Позже Wipha ослаб до тропического шторма, уровень предупреждения понижен.
Из-за стихии в воскресенье в городе пострадали по меньшей мере 26 человек, в 34 временных убежища в разных районах Гонконга обратились 253 человека. Зарегистрированы более 470 случаев падения деревьев и три подтверждённых случая наводнений, сообщений об оползнях пока не поступало.
Кроме того, тайфун нарушил работу городского аэропорта: отменили более 500 рейсов, что затронуло поездки более 80 тысяч пассажиров. Управление аэропорта ожидает, что порядка 400 рейсов отправятся во второй половине дня после того, как тайфун отступит от города.
В разных районах города постепенно возобновляется работа паромного сообщения, автобусов, метро, железнодорожного сообщения. Ранее сообщалось об отмене как минимум 500 авиарейсов, что отразилось на порядка 100 тысячах пассажиров. В понедельник в городе ожидается сильный вечер и ливни.
- Россия в этом году на две трети увеличила экспорт свинины в Китай
- Китай в апреле пошёл на дорогостоящие спотовые закупки СПГ для покрытия дефицита
- Россия в мае в полтора раза нарастила импорт грузовиков из Китая
- КНР по итогам мая нарастила экспорт автомобилей в Россию почти вчетверо
- Поставки кукурузы из России в КНР в мае выросли почти в шесть раз к апрелю
- Китай за январь - май нарастил импорт российской нефти на 20,2%
- Китай за январь - май увеличил импорт российского СПГ почти на 28%
- Европа неспособна достичь независимости от Китая в производстве дронов - Euractiv