Гонконгский активист Джошуа Вонг намерен признать нарушение закона о нацбезопасности - радио

ТАСС 19.08.22 Слов: 153

Лидер антиправительственных протестов в Гонконге Джошуа Вонг собирается признать вину в нарушении закона о нацбезопасности в этом специальном административном районе КНР. Об этом в четверг сообщила радиостанция RTHK.

В четверг суд Гонконга отменил ограничения на публикацию информации о досудебном производстве в отношении 47 гонконгских активистов. Вину намереваются признать 29 политических активистов. 18 других обвиняемых не планируют это делать.

Суд может приговорить 47 обвиняемых к пожизненному заключению.

В декабре 2020 года Джошуа Вонг был осужден и заключен в тюрьму за несанкционированную акцию протеста перед зданием полиции в июне 2019 года.

Летом 2020 года парламент Китая принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляют в Пекине, он направлен на борьбу с угрозами терроризма, сепаратизма, подрыва государственной власти и сговора с иностранными силами и предусматривает в качестве максимального наказания пожизненное заключение. После принятия этого правового акта радикальные оппозиционные активисты свернули антиправительственную деятельность в автономии, где в 2019 году прокатилась волна массовых протестов и беспорядков.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов