Гонконгский медиамагнат Джимми Лай приговорен к 5 годам тюрьмы за мошенничество

РИА Новости 10.12.22 Слов: 410

Гонконгский магнат Джимми Лай в субботу был признан виновными по обвинению в преднамеренном сокрытии консалтинговой фирмы в офисе медиакомпании Next Digital, что стало нарушением условий аренды, за это его приговорили к пяти годам и девяти месяцам тюрьмы и штрафу в 2 миллиона гонконгских долларов (256 тысяч долларов), передает газета South China Morning Post.

Окружной суд обязал 75-летнего Джимми Лая выплатить штраф в течение трех месяцев, а также запретил занимать руководящие должности в компаниях в течение восьми лет. Обвинение также добивается конфискации незаконных доходов магната.

Согласно материалам следствия, консалтинговая фирма Dico Consultants работала из здания, где располагается офис Next Digital, что нарушило договор аренды с Hong Kong Science and Technology Parks Corporation. Суд пришел к выводу, что нераскрытие операций Dico Consultants арендодателю равносильно преднамеренному сокрытию и мошенничеству, выходящему за рамки того, что обычно считается гражданским нарушением договора.

По договору, в здании должен был располагаться офис ныне уже не существующей гонконгской газеты Apple Daily, и арендодатель запретил использовать здание для чего-либо еще. Лай был признан виновным в мошенничестве за то, что он позволял консалтинговой фирме работать в штаб-квартире газеты на протяжении более двух десятилетий.

При этом его юристы утверждают, что Dico Consultants располагалась в здании Apple Daily для удобства, и нарушение не было преднамеренным.

Джимми Лай уже третий год остается в заключении, после того как его задержали в августе 2020 года по обвинению в нарушении закона о нацбезопасности, "сговоре с иностранными державами" и "мошенничестве". В прошлом году его приговорили в общей сложности к 20 месяцам тюрьмы за его роль в организации несогласованных митингов в ходе антиправительственных протестов, которые произошли в Гонконге в 2019 году.

Несмотря на то, что он отбыл это наказание, Лай продолжает оставаться в заключении в ожидании слушаний в Верховном суде по более серьезным обвинениям в сговоре с иностранными силами. Однако в начале месяца суд был отложен из-за отказа иммиграционной службы Гонконга продлить британскому адвокату Лая Тимоти Оуэну рабочую визу.

Руководство гонконгской газеты Apple Daily в июне прошлого года сообщило о прекращении работы. Этому предшествовали полицейские обыски и задержание ряда руководящих сотрудников газеты. Их обвинили в сговоре с внешними силами для создания угрозы безопасности Китая.

Власти Китая после масштабных антиправительственных протестов в Гонконге в 2019 году для предотвращения дальнейших беспорядков приняли закон о защите национальной безопасности Гонконга, который вступил в силу 30 июня 2020 года. В нем обозначено наказание за четыре вида преступлений в Гонконге, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва госвласти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами за границей с целью поставить под угрозу национальную безопасность.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте