Гонконгского медиамагната Джимми Лая приговорили к году тюрьмы за участие в протестах
Суд приговорил гонконгского медиамагната Джимми Лая к году тюрьмы за его роль в организации несогласованных митингов в ходе антиправительственных протестов, которые произошли в Гонконге в 2019 году, сообщает газета South China Morning Post.
Джимми Лай, владелец гонконгского издания Apple Daily и медиакомпании Next Digital, был арестован в августе прошлого года по обвинению в нарушении закона о нацбезопасности, "сговор с иностранными державами" и "мошенничество".
Закон о защите национальной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая, вступил в силу 30 июня 2020 года. Закон предусматривает наказание за совершаемые в Гонконге четыре вида преступлений, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность.
Лай и еще восемь представителей оппозиционного лагеря обвинялись в организации и участии в несогласованных собраниях, которые 18 августа 2019 года переросли в незаконный марш с участием около 300 тысяч человек.
Все фигуранты дела были приговорены к тюремным срокам от восьми до 18 месяцев, однако троим исполнение приговора было отложено.
Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходили в Гонконге с начала июня 2019 года. После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее, протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными. За полгода в Гонконге прошли свыше 900 демонстраций, маршей, протестов.
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в июне врос до 49,7 пункта
- Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,5 пункта
- Численность Компартии Китая превысила 100 миллионов человек
- Токио требует от КНР возобновления экспорта японских морепродуктов из всех префектур