Google не планирует запускать поисковик в Китае - глава компании

РИА Новости 12.12.18 Слов: 238

Глава Google Сундар Пичаи заявил на слушаниях в конгрессе США, что его компания не планирует запускать поисковик в Китае, таким образом он опроверг информацию, что Google участвует в создании подцензурной версии поисковика под названием «Стрекоза» (Dragonfly).

«В настоящий момент у нас нет планов запустить свой проект в Китае. Мы не обладаем поисковиком там. Наше представительство предоставляет пользователям информацию. Получение доступа к информации — важнейшее право человека. Мы всегда стремимся сделать все от нас зависящее, чтобы предоставлять доступ к информации по всему миру», сказал Пичаи.

Он еще раз повторил, что сейчас у компании нет планов по запуску поисковика в КНР. «Я полностью открыт… со всеми, включая законодателей, если у нас когда-либо появятся планы сделать это, (мы вам об этом сообщим)", сказал он.

В августе стало известно, что корпорация Google планирует запустить в КНР проект по созданию подцензурной версии поисковика под названием «Стрекоза» (Dragonfly). Предполалось, что китайский Google будет блокировать сайты и поисковые запросы согласно политике местных властей. Восемь лет назад Google ушла с китайского рынка именно из-за политических аспектов, в частности, из-за цензуры.

Компания начала вести проект «Стрекоза» весной прошлого года. Сейчас доступ к поисковику Google для китайских пользователей заблокирован по условиям правительственного проекта «Золотой щит», который был введен в эксплуатацию в 2003 году. «Золотой щит» блокирует доступ к материалам, связанным с темами прав человека, демократией, религией и мирными протестами.

Некоторые сотрудники компании, а также правозащитники и вице-президент США Майк Пенс призвали руководство Google отказаться от поисковика.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук