Google не сотрудничает с китайскими военными, заверил глава компании
Американская компания Google не сотрудничает с военными КНР. Об этом заявил в среду ее директор Сундар Пичаи на слушаниях в подкомитете по антимонопольной политике юридического комитета Палаты представителей Конгресса США.
Законодатель попросил его разъяснить, какое содействие Google оказывает в разработках, касающихся китайского истребителя пятого поколения J-20. "Мы не работаем с китайскими военными, это совершенно не соответствует действительности", ответил Пичаи. Он отметил, что ранее уже сообщил об этом представителям Пентагона.
"Мы разъясняли, чем занимаемся в Китае", добавил он, заверив, что речь идет об "очень ограниченной работе", если сравнивать с другими корпорациями. Пичаи заострил внимание на том, что в работе Google в Китае, касающейся развития технологий искусственного интеллекта, участвует лишь небольшая группа специалистов.
Слушания в подкомитете по антимонопольной политике юридического комитета Палаты представителей проходят в рамках антимонопольного расследования. На вопросы законодателей также отвечают главы компаний Amazon, Facebook и Apple.
- Безвиз между РФ и КНР создаст большое пространство для развития связей - Россотрудничество
- Российско-китайские консультации по стратегической безопасности начались в Москве
- РФ и Китай в 2026-2027 гг. заложат основу для связей в образовании на долгие годы - власти
- МИД КНР назвал хорошей новостью введение безвизового режима между РФ и Китаем
- Стармер заявил, что Китай представляет угрозу нацбезопасности Британии
- Группа японских депутатов встретилась с послом Китая на фоне обострения отношений
- Безвизовый режим для Китая усилит динамику сотрудничества с РФ - эксперт КНР
- Береговая охрана КНР заявила о вытеснении японского судна из акватории спорных островов