Госбанк развития Китая предоставил "Узбекским авиалиниям" $309 млн на обновление парка

РИА Новости 27.08.19 Слов: 280

Государственный банк развития Китая (ГБРК) подписал соглашение с Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ) на 309 миллионов долларов для обновления парка авиакомпании "Узбекские авиалинии", сообщили РИА Новости в пресс-службе НБУ.

"Между НБУ и ГБРК подписано соглашение на сумму 309 миллионов долларов по проекту обновления парка воздушных судов НАК "Узбекские авиалинии", говорится в сообщении. По данным банка, документ был подписан в понедельник в рамках пятого заседания узбекско-китайской международной комиссии по сотрудничеству в Пекине.

По данным НБУ, кредит китайского банка, как основного финансирующего института банка данного проекта, предусматривает льготный период по поставочным платежам, без применения покрытия экспортно-страховых агентств, что предотвращает удорожание ресурсов.

Государственный банк развития Китая c 2010 года предоставил через НБУ на обновление парка "Узбекских авиалиний" кредиты на сумму около 450 миллионов долларов на закупку техники Boeing и Airbus.

"Узбекские авиалинии" эксплуатируют 30 самолетов западного производства - Boeing и Airbus. В апреле Airbus завершил поставку авиакомпании двух самолетов А320 neo взамен шести Ил-114-100, которые были сняты с эксплуатации с 1 мая 2018 года. Авиакомпания в 2008 году подписала контракт с Boeing на поставку двух лайнеров Boeing 787 Dreamliner стоимостью около 250 миллионов долларов. Самолеты были поставлены во второй половине 2016 года. В январе 2018 года авиакомпания подписала контракт на приобретение к 2021 году еще четырех самолетов Dreamliner. Стоимость контракта не раскрывается. К настоящему времени поставлены уже три лайнера.

В июле "Узбекские авиалинии" выставили на продажу 18 самолетов западного и местного производства со сроком производства более 15 лет в рамках унификации и модернизации своего авиапарка. В список включены пять самолетов Ил-76ТД, семь Ил-114-100, по два пассажирских Boeing - 757-200 и Boeing - 767-3CBER, а также два Boeing - 767 ВСF, модернизированных в грузовые. Стоимость машин не раскрывается.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто