Госбанк развития Китая предоставил "Узбекским авиалиниям" $309 млн на обновление парка

РИА Новости 27.08.19 Слов: 280

Государственный банк развития Китая (ГБРК) подписал соглашение с Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ) на 309 миллионов долларов для обновления парка авиакомпании "Узбекские авиалинии", сообщили РИА Новости в пресс-службе НБУ.

"Между НБУ и ГБРК подписано соглашение на сумму 309 миллионов долларов по проекту обновления парка воздушных судов НАК "Узбекские авиалинии", говорится в сообщении. По данным банка, документ был подписан в понедельник в рамках пятого заседания узбекско-китайской международной комиссии по сотрудничеству в Пекине.

По данным НБУ, кредит китайского банка, как основного финансирующего института банка данного проекта, предусматривает льготный период по поставочным платежам, без применения покрытия экспортно-страховых агентств, что предотвращает удорожание ресурсов.

Государственный банк развития Китая c 2010 года предоставил через НБУ на обновление парка "Узбекских авиалиний" кредиты на сумму около 450 миллионов долларов на закупку техники Boeing и Airbus.

"Узбекские авиалинии" эксплуатируют 30 самолетов западного производства - Boeing и Airbus. В апреле Airbus завершил поставку авиакомпании двух самолетов А320 neo взамен шести Ил-114-100, которые были сняты с эксплуатации с 1 мая 2018 года. Авиакомпания в 2008 году подписала контракт с Boeing на поставку двух лайнеров Boeing 787 Dreamliner стоимостью около 250 миллионов долларов. Самолеты были поставлены во второй половине 2016 года. В январе 2018 года авиакомпания подписала контракт на приобретение к 2021 году еще четырех самолетов Dreamliner. Стоимость контракта не раскрывается. К настоящему времени поставлены уже три лайнера.

В июле "Узбекские авиалинии" выставили на продажу 18 самолетов западного и местного производства со сроком производства более 15 лет в рамках унификации и модернизации своего авиапарка. В список включены пять самолетов Ил-76ТД, семь Ил-114-100, по два пассажирских Boeing - 757-200 и Boeing - 767-3CBER, а также два Boeing - 767 ВСF, модернизированных в грузовые. Стоимость машин не раскрывается.

Новости

Читайте также

Новости

Монголия просит возобновить пассажирское железнодорожное сообщение из Москвы в Пекин
Экспорт Китая в январе-октябре вырос на 5,3%, импорт снизился на 0,9% - таможня КНР
Товарооборот КНР и США в январе-октябре сократился на 16,6%, до $470,857 млрд – таможня
Товарооборот РФ и КНР в январе-октябре сократился на 9,5%, до $183,243 млрд - таможня
Завершается летняя навигация на погранпереходе Амурзет-Лобэй
"Соллерс" с партнерами из Китая начал ходовые испытания предсерийных образцов нового SUV