Госдеп одобрил продажу Тайваню оборудования систем связи на сумму $300 млн

ТАСС 16.12.23 Слов: 132

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Тайваню оборудования для систем связи и оказание технической поддержки на сумму $300 млн. Об этом сообщило профильное правительственное ведомство, входящее в структуру Пентагона.

"Тайбэйское экономическое и культурное представительство (де-факто посольство острова - ред.) обратилось с просьбой оказания технической поддержки для автоматизированных систем управления и связи (Command, Control, Communications and Computers, C4 - ред.)", указано в заявлении ведомства. В Пентагоне также заявили о готовности оказывать содействие тайваньской стороне в закупках запчастей, поставках и ремонте оборудования, разработке программного обеспечения, инженерно-технической поддержке и обучении персонала.

Отмечается, что возможная сделка отвечает интересам национальной безопасности США, а также будет способствовать "поддержанию политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе".

Под аббревиатурой С4 подразумевается совокупность систем и технологий, применяемых разными родами войск для осуществления эффективного контроля, управления и связи.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с Китаем в ЕАО изменят время работы на новогодние праздники
Первый в мире 6-тонный конвертоплан китайского производства совершил первый полет - СМИ
Продажи оружия США Тайваню приближают конфликт в регионе - посольство КНР в Вашингтоне
Переход Покровка-Жаохэ изменит время работы в новогодние праздники
РФ в случае обострения в Тайваньском проливе поддержит КНР - Лавров
Посольство КНР обвинило Вашингтон в спекуляциях об арсенале Китая США