Госдеп одобрил продажу Тайваню оборудования систем связи на сумму $300 млн

ТАСС 16.12.23 Слов: 132

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Тайваню оборудования для систем связи и оказание технической поддержки на сумму $300 млн. Об этом сообщило профильное правительственное ведомство, входящее в структуру Пентагона.

"Тайбэйское экономическое и культурное представительство (де-факто посольство острова - ред.) обратилось с просьбой оказания технической поддержки для автоматизированных систем управления и связи (Command, Control, Communications and Computers, C4 - ред.)", указано в заявлении ведомства. В Пентагоне также заявили о готовности оказывать содействие тайваньской стороне в закупках запчастей, поставках и ремонте оборудования, разработке программного обеспечения, инженерно-технической поддержке и обучении персонала.

Отмечается, что возможная сделка отвечает интересам национальной безопасности США, а также будет способствовать "поддержанию политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе".

Под аббревиатурой С4 подразумевается совокупность систем и технологий, применяемых разными родами войск для осуществления эффективного контроля, управления и связи.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин пригласил Трампа принять участие в работе саммита АТЭС в Китае, Трамп приглашение принял
Товарооборот России и Китая по итогам года установит рекорд - посол КНР
Путин заявил, что "не ревнует" Си Цзиньпина к Трампу, в политике это неприменимо
Товарооборот России и Китая составляет $240 млрд и продолжает расти - Путин
Товарооборот между Казахстаном и Китаем в прошлом году достиг рекордных $50 млрд - Токаев
Более 70 тренировочных площадок для роботов открыты в Китае - СМИ