Госдеп одобрил возможную продажу Тайваню оборудования для F-16 на $500 млн - Пентагон

РИА Новости 23.08.23 Слов: 301

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Тайваню оборудования для истребителей F-16 на 500 миллионов долларов, сообщил в среду Пентагон.

"Госдепартамент США принял решение об одобрении военного контракта о продаже Тайбэйскому экономическому и культурному представительству в США систем поиска и слежения и другого оборудования на примерную сумму в 500 миллионов долларов", говорится в сообщении.

Уведомление о решении, по информации ведомства, направлено в конгресс.

"Предлагаемая сделка поддерживает усилия по продолжению модернизации вооруженных сил и оборонных возможностей получателя и тем самым отвечает национальным и экономическим интересам США, а также интересам национальной безопасности страны", - утверждает минобороны США.

"Предложенная поставка поможет улучшить безопасности получателя и содействовать поддержанию политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе", добавили в Пентагоне.

В минобороны США заявили, что планируемое к поставкам оборудование "поможет улучшить возможности для ответа на нынешние и будущие угрозы за счет укрепления оборонных возможностей в воздушном пространстве, обеспечении региональной безопасности и с помощью программы F-16 повысит совместимость с США".

В Вашингтоне утверждают, что "предложенная поставка оборудования не подорвет основной военный баланс в регионе".

Заявление об одобрении оборонного контракта с Тайванем может усугубить и так напряженные отношения США и КНР. Пекин выступает решительно против любых независимых контактов и военного сотрудничества других стран с островом. Между тем во вторник глава администрации острова Цай Инвэнь заявила, что Тайвань планирует в 2024 году получить от США первую партию 38 танков Abrams. Продажа Тайваню 108 танков Abrams за 2,2 миллиарда долларов была одобрена Вашингтоном в 2019 году. По данным тайваньских СМИ, поставки танков по этому контракту продолжатся в 2025-2026 годах.

Очередное обострение отношений США и КНР произошло в прошлом году после визита на остров занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена