Госдеп призвал американцев проявлять повышенную осторожность при поездках в КНР

РИА Новости 03.01.19 Слов: 323

Госдепартамент США обновил 3 января свои рекомендации по поездкам в Китай, предупредив о необходимости проявлять осторожность из-за возможного запрета на выезд обратно.

«Проявляйте повышенную осторожность в Китае в связи с произвольным применением местных законов и особых ограничений в отношении лиц с двойным гражданством США и Китая», сказано в опубликованном на сайте госдепа документе.

При этом уровень опасности поездок в страну не изменился — он по-прежнему второй из четырех, где четвертый означает запрет на поездки. В частности, речь идет о применении запрета на выезд, в некоторых случаях граждан США не выпускали из Китая годами, сообщает госдеп.

«Китай использует принудительные запрет на выезд, чтобы вынудить граждан США принять участие в расследованиях китайских властей, чтобы вернуть людей обратно в Китай из-за рубежа и чтобы помочь китайским властям разрешить гражданские споры в пользу китайских сторон спора», говорится в документе.

В большинстве случаев люди узнавали о запрете только в момент попытки выехать из КНР.

«Граждане США под запретом на выезд становились объектом преследования и угроз. Граждане США могут быть задержаны без возможности получения консульских услуг или информации об их предположительном преступлении. Граждане США могут быть подвергнуты длительным допросам и длительному задержанию по причинам, относящимся к «государственной безопасности», — утверждается в рекомендациях.

Такие рекомендации были озвучены на фоне ситуации с задержанием в Канаде 1 декабря по запросу США Мэн Ваньчжоу — дочери основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя и заместителя председателя правления компании. Ее экстрадицию запрашивают США по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана.

МИД КНР сделал представление и выразил протест как Канаде, так и США. Мэн Ваньчжоу заявила, что невиновна в инкриминируемых ей преступлениях и будет оспаривать их в американском суде, если будет принято решение об ее экстрадиции в США.

Через некоторое время китайские власти оповестили посольство Канады о расследовании в отношении двух ее граждан, которые подозреваются в подрыве национальной безопасности Китая — Майкла Коврига и Майкла Спэйвора. Оба они были задержаны. СМИ предполагали, что арест канадцев проведен в отместку за арест Мэн Ваньчжоу.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук