Госдеп США проводит переоценку слов Помпео об уйгурах в КНР - кандидат в постпреды в ООН

ТАСС 28.01.21 Слов: 320

Госдепартамент США в настоящее время проводит переоценку заявления бывшего госсекретаря Майкла Помпео, охарактеризовавшего действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) как "геноцид" и "преступления против человечности", поскольку при принятии решения об использовании такой формулировки не были соблюдены все необходимые процедуры. Об этом сообщила в среду на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США Линда Томас-Гринфилд, которую новый президент США Джо Байден выдвинул на должность постоянного представителя страны при ООН.

"Об их (Китая - ред.) действиях говорилось, как о геноциде. И я знаю, что Госдепартамент пересматривает это прямо сейчас. То, что они (Китай - ред.) делают - это ужасно, и я с нетерпением жду результатов обзора, который проводится", сказала она.

Ее попросили уточнить, идет ли речь о пересмотре того заявления, которое внешнеполитическое ведомство сделало в последние дни администрации Дональда Трампа. "Госдепартамент сейчас пересматривает это, потому что все процедуры не были соблюдены, и они хотят убедиться в том, что они соблюдены", пояснила Томас-Гринфилд.

Позднее в ходе слушаний ее попросили пояснить, значат ли ее слова лишь то, что Госдепартамент проводит проверку с целью убедиться в соблюдении всех процедур, а не то, что она сама не согласна с оценкой происходящего в Китае как "геноцида". "То, что происходит с уйгурами - это ужасающе, и мы должны признать это тем, чем это является на самом деле", ответила кандидат в постпреды при ООН. По словам Томас-Гринфилд, она сама была очевидцем геноцида в Руанде в 1994 году. "Я знаю, как это выглядит, и я знаю, на что это похоже", сказала она. "И это (происходящее в СУАР - прим. ТАСС) похоже на это. Нам просто надо назвать вещи своими именами", убеждена Томас-Гринфилд.

Заявление Помпео о ситуации с уйгурами в СУАР было распространено за день до смены администрации в Вашингтоне. В ответ на него официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Помпео "выставляет себя клоуном "Судного дня" и посмешищем для всего мира". Новый госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что согласен с оценкой Помпео.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян