Госдума ратифицировала соглашение с Китаем о сотрудничестве в области глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и Бэйдоу

Интерфакс 23.07.19 Слов: 160

Госдума 23 июля ратифицировала соглашение между правительством РФ и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области применения глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и Бэйдоу в мирных целях.

Соглашение было подписано в Пекине 7 ноября 2018 года и предусматривает, в частности, размещение на взаимной основе измерительных станций систем ГЛОНАСС и Бэйдоу на территории КНР и территории РФ соответственно.

Также соглашение предусматривает создание организационно-правовой основы для сотрудничества по разработке и производству гражданского навигационного оборудования, использующего системы ГЛОНАСС и Бэйдоу, а также разработке российско-китайских стандартов по применению навигационных технологий, использующих обе системы, в частности, стандартов по контролю и управлению транспортными потоками, пересекающими российско-китайскую границу.

Соглашение включает в себя положения об охране интеллектуальной собственности, создаваемой или передаваемой в рамках совместной деятельности, а также о правовой и физической защите имущества одной Стороны, находящегося в рамках соглашения на территории государства другой Стороны.

Соглашение также определяет порядок таможенного регулирования, а также экспортного контроля в отношении товаров и технологий, которые включены в списки и перечни экспортного контроля.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае