Госдума запросит ФАС о мерах против роста цен на овощи и фрукты в ДФО из-за коронавируса

РИА Новости 06.02.20 Слов: 212

Госдума поручила комитету но экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству запросить в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ информацию о результатах мониторинга цен на овощи и фрукты в приграничных с Китаем регионах и принимаемых мерах по сдерживанию их роста.

В поручении отмечается, что на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) возникает угроза дефицита овощей и фруктов, ранее импортируемых из КНР - в связи с распространением коронавируса предприняты меры по закрытию пунктов пропуска приграничных субъектов ДФО, из-за чего приостановлены, в том числе, и грузовые перевозки.

При этом Госдума обращает внимание, что запасы ранее завезенной овощной продукции начали истощаться, в результате в городе Благовещенске Амурской области продажа свежих помидоров и перца осуществляется с объявлением "не более 1 килограмма в руки" по цене, превышающей в два и более раза цены, действовавшие до данного ограничения. Подобная ситуация наблюдается в Хабаровском и Приморском краях, где также действуют ограничения работы пунктов пропуска на границе с Китаем.

"Резкое увеличение цены овощей и фруктов, являющихся составной частью потребительской корзины, тем более в зимний период, крайне недопустимо", считают депутаты.

4 февраля, вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил ФАС и главам регионов ДФО контролировать цены на продукты, рост которых отмечается на фоне коронавируса в КНР. ФАС сообщила, что проверит обоснованность повышения цен на продукты на Дальнем Востоке.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук