Госстат КНР объяснил причины падения уровня внутреннего потребления в Китае

ТАСС 14.12.18 Слов: 262

Ослабление динамики потребления в Китае за минувший месяц объясняется падением продаж автомобилей, снижением цен на бензин и дизельное топливо, а также более вялой, чем прежде, динамикой реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке. Об этом заявил 14 декабря официальный представитель Государственного статистического управления (ГСУ) КНР Мао Шэнъюн.

«Снижение темпов роста внутреннего потребления за минувший месяц главным образом объясняется, во-первых, падением продаж автомобилей (на 16,7%) — это особенно очевидно. Данный фактор в значительной мере негативно повлиял на показатель розницы», отметил он, выступая на ежемесячной пресс-конференции.

По словам представителя ГСУ, Китай не единственная страна, где наблюдаются подобные проблемы. «С этим сталкиваются некоторые развитые государства, как и развивающиеся экономики. Еще одна важная причина — понижение [в КНР] цен на бензин и дизельное топливо, снижение динамики реализации нефтепродуктов», подчеркнул Мао Шэнъюн,

Как пояснил представитель, именно эти причины и привели к падению в Китае темпов роста розничных продаж в ноябре по сравнению с октябрем на 0,5%, несмотря на положительную динамику в годовом исчислении (рост на уровне 8,1%).

Понижение темпов роста розничных продаж в КНР в среднесрочной перспективе происходит довольно плавно: в 2014 году они увеличились на 12%, составив 26,239 трлн юаней (4,2 трлн долларов по текущему курсу), в 2015 году — на 10,7%, до 30,093 трлн юаней (более 4,4 трлн долларов), в 2016 году — на 10,4%, до 33,2 трлн юаней (свыше 4,8 трлн долларов). В 2017 году этот показатель вырос на 10,2%, до 36,6 трлн юаней (около 5,6 трлн долларов), оказавшись выше прогнозов Академии наук Китая (9,5%).

Внутреннее потребление выступает в качестве ключевого фактора развития китайской экономики. Согласно официальной статистике, в 2017 году за счет него обеспечивалось приблизительно 59% роста ВВП КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук