Госструктуры Японии больше не смогут закупать технику Huawei и ZTE - ТВ

РИА Новости 10.12.18 Слов: 157

Специалисты по кибербезопасности из нескольких министерств приняли новые критерии безопасности коммуникационного оборудования, сообщила телекомпания NHK.

Телеканал сообщает, что это фактически исключает возможность закупок японскими государственными структурами техники, изготовленной китайскими компаниями Huawei Technologies Co. Ltd. и ZTE Corporation. При этом власти не обозначили названия этих двух компаний.

Теперь для того, чтобы техника была закуплена госструктурами, необходимо пройти тестирование, которое должно будет выявить, не было ли на этапе разработки или производства встроено программное обеспечение, позволяющее собирать данные о пользователе или передавать информацию о нем.

Подобная мера была принята на фоне того, что США, ссылаясь на связь двух компаний с китайскими спецслужбами, запретили использование их продукции.

Ранее администрация США призвала провайдеров беспроводной связи и интернета в ряде своих союзных стран отказаться от оборудования компании Huawei, которую Вашингтон обвиняет в скрытом шпионаже, согласно газете Wall Street Journal. Обеспокоенность США вызывает, в частности, безопасность американских военных баз в Германии, Италии и Японии, провайдеры которой широко используют продукцию Huawei.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов