Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
Государственный исторический музей (ГИМ) сотрудничает с Китаем над созданием совместной выставки, сообщил ТАСС генеральный директор музея Алексей Левыкин.
"Мы активно работаем с нашими китайскими коллегами над организацией уникальной выставки в Историческом музее. В этом проекте мы сотрудничаем с Московским департаментом культуры. Надеюсь, наш тройственный союз приведет к успеху", - отметил он.
Говоря о планах на будущее, Левыкин упомянул о завершении строительства экспозиционно-выставочного центра ГИМ у Новодевичьего монастыря. "Мы уже готовы как идеологически, так и по составу: концепция и тематика определены, эксплуатационный план разработан. Более того, художественный проект уже сформирован и начал свою реализацию. В данный момент решаются вопросы создания инженерных систем и обеспечения безопасности, а также закупаются экспозиционные витрины и разрабатывается архитектурный облик будущей экспозиции", - добавил он.
Собеседник агентства подчеркнул, что на данный момент рассматриваются несколько возможностей для временных выставок, но основная экспозиция будет посвящена истории монастыря и значимым событиям и личностям, связанным с ним.
"Это действительно значительное событие не только для музейной жизни Москвы, но и для всей страны, ведь это крупный музейный комплекс с множеством ресурсов. Экспозиция займет примерно 2 тыс. квадратных метров - чуть меньше, чем в Государственном историческом музее. Кроме того, там будет создан современный фондовый ресурс, включающий помещения для хранения памятников истории Русской православной церкви и русского православного искусства. Это пространство также будет использоваться для проведения занятий на современном уровне: мастер-классы, лекции и так далее", - заключил Левыкин.
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии