График культурных мероприятий России в КНР корректируется из-за коронавируса - Любимова

ТАСС 02.03.20 Слов: 196

График культурных мероприятий, запланированных Россией на территории КНР, где в конце декабря была обнаружена вспышка коронавируса, корректируется. Об этом журналистам в понедельник сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова в Екатеринбурге.

Выставка президента Российской академии художеств (РАХ), скульптора и художника Зураба Церетели, которая должна была открыться в марте в Национальном музее искусств Китая в Пекине, перенесена на конец 2020 года - начало 2021 года. Это связано с рекомендациями Министерства культуры РФ по ограничению проведения российско-китайских культурных мероприятий из-за коронавируса.

"Сейчас корректируется ряд графиков, но совершенно не существенно, мы очень аккуратно следим за этими событиями и каких-то планов. Рано говорить о серьезных корректировках", - сказала министр, отвечая на вопрос о переносах культурных мероприятий и гастролей из-за коронавируса.

По ее словам, министерство готово к изменениям графика культурных мероприятий в случае необходимости. "Есть огромное количество организаций, которые сами принимают решение. Не обязательно же директивы из министерства. Пока есть ансамбль Моисеева, который изменил свой гастрольный график по вполне понятным причинам, в том числе и транспортным", - сказала она.

Ранее стало известно, что гастроли Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева, которые должны были состояться в конце февраля в Китае, перенесены на год из-за опасности распространения коронавируса.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто