Граждане КНР не пострадали в результате взрыва в Кабуле, Китай осуждает теракт - МИД
Китай решительно осуждает взрыв вблизи здания МИД захватившего власть в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ). Как сообщил в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, в результате теракта граждане Китая не пострадали.
"Китай выступает решительно против всех насильственных и террористических действий, решительно осуждает произошедшее, выражает соболезнования семьям погибших и пострадавших", - сказал он. "Насколько нам известно на данный момент, среди пострадавших и погибших в результате этого теракта нет граждан КНР", добавил дипломат.
Как указал Ван Вэньбинь, Китай надеется, что афганская сторона примет решительные и эффективные меры для обеспечения безопасности граждан Китая и других стран на территории Афганистана.
Как сообщила ранее газета "Хашт-э субх", более 20 человек стали жертвами взрыва, прогремевшего в среду вблизи расположенного в центре Кабула здания МИД захватившего власть в Афганистане радикального движения "Талибан". В свою очередь представитель департамента безопасности Кабула Халил Задран заявил афганским СМИ, что в результате инцидента "по меньшей мере пять мирных жителей были убиты и несколько получили ранения".
Дипмиссия РФ сообщила ТАСС, что сотрудники посольства России в Кабуле после взрыва у афганского МИД находятся в безопасности, информации о пострадавших россиянах не поступало.
За последние месяцы в ряде провинций Афганистана, включая столичный регион, произошла серия взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как сторонники движения "Талибан", так и мирные жители. Ответственность за многие диверсии взяла на себя группировка "Исламское государство в Хорасане", являющаяся ответвлением террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%