Гражданин Киргизии распространял ложные данные о вспышке коронавируса в республике - МВД

ТАСС 29.01.20 Слов: 246

Сотрудники МВД Киргизии совместно с российскими коллегами установили личность человека, который с территории РФ распространял ложные сведения о вспышке в республике пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Об этом говорится в распространенном 29 января сообщении МВД Киргизии.

По данным ведомства, в последнее время среди работающих в России киргизских граждан с помощью мобильных приложений и соцсетей активно распространялись ложные сообщения о вспышке коронавируса в Киргизии. "Представительством МВД республики в РФ был проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий как на территории Кыргызской Республики, так и на территории Российской Федерации. В результате установлена личность гражданина республики 1992 года рождения, уроженца Ноокатского района Ошской области, с 2009 года работающего упаковщиком на одном из складов на территории Московской области", говорится в сообщении.

Имя и фамилия подозреваемого не указываются. В МВД информировали, что он распространял недостоверную информацию и провокационные материалы, прикрепляя к своим сообщениям скачанные из интернета файлы о ходе специализированных учений в Казахстане. "С указанным гражданином в представительстве МВД в РФ проведена разъяснительная и профилактическая беседа. Он предупрежден, что за распространение недостоверной и непроверенной информации предусмотрена уголовная ответственность", добавили в ведомстве.

Подозреваемый признал вину и в социальных сетях призвал не заниматься распространением недостоверных и непроверенных сведений.

На сегодняшний день в Киргизии не выявлено ни одного случая инфицирования коронавирусом. Тем не менее в двух районах Чуйской области подготовлены специальные изоляторы для больных. Власти Киргизии временно (до 1 февраля) закрыли расположенные на границе с Китаем пункты пропуска, прервали авиасообщение, а также приостановили импорт сельхозпродукции и ввели запрет на ввоз мяса и мясной продукции.

Новости

Читайте также

Новости

Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ
Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ