Гражданин Китая пытался ввезти в Россию медальоны с надписями «Алмазный фонд РФ»

Biang.ru 06.10.17 179

Сотрудники таможни на российско-китайской границе на КПП Забайкальск задержали около 100 кг медальонов с надписями «Алмазный фонд Российской Федерации», которые гражданин Китая пытался незаконно ввезти в Россию.

Об этом 6 октября сообщается на сайте Сибирского таможенного управления.

«В результате досмотра багажа, находящегося при гражданине КНР, обнаружено 2000 медальонов. Общий вес задержанного товара составил 99,5 кг. На всех медальонах есть надпись «Алмазный фонд Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники таможни обнаружили груз, когда гражданин Китая пытался въехать в Россию через международный автомобильный пункт пропуска Забайкальск - крупнейший российско-китайский погранпереход.

Гражданин КНР не предъявил таможенную декларацию на товары и признался, что ввозил товар для своего друга, живущего в поселке Забайкальск.

Документов, подтверждающих стоимость и предназначение товара, он предоставить не смог. На аверсе медальонов изображены короны с надписью «Большая императорская корона 1762», розы и надпись «Брошь - бриллиантовая роза 1970» и другие.

Товар изъят, назначена оценочная экспертиза. Алмазный фонд Российской Федерации - открытая в 1967 году выставка в Оружейной палате Московского Кремля. В коллекцию фонда входят шедевры ювелирного искусства 18-20 веков.

 

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн