Гражданин Китая в Приморье получил 7 лет условно за участие в вывозе леса в КНР

РИА Новости 12.08.20 Слов: 194

Гражданин КНР признан виновным в контрабанде ценного дерева из Приморья в Китай в составе международной группы, его приговорили к 7 годам условно, сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Дарья Немцева.

Ранее следствие сообщало, что деятельность группы была пресечена в 2018 году. Ее участники - граждане КНР и РФ - продавали дуб монгольский и ясень маньчжурский в Китай по поддельным документам. Общая стоимость леса превысила 458 миллионов рублей.

По версии следствия, с 2016 гражданин КНР был вовлечен его знакомой - гражданкой Китая - в состав транснационального преступного сообщества, занимавшегося контрабандой пиломатериалов из ценного дуба и ясеня. В составе китайской подгруппы обвиняемый в Приморье занимался скупкой, переработкой пиломатериалов, их хранением и погрузкой. Злоумышленник полностью признал вину и заключил соглашение о сотрудничестве. Иностранец обвинялся по статьям УК РФ об участии в преступном сообществе, перевозке незаконно заготовленной древесины, контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере.

"Суд признал фигуранта виновным. С учетом признания вины, что способствовало раскрытию преступлений и установлению иных участников преступлений, суд назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет", - сообщила РИА Новости Немцева.

Она добавила, что приговор в законную силу не вступил.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук