Гражданин Китая в Приморье получил 7 лет условно за участие в вывозе леса в КНР
Гражданин КНР признан виновным в контрабанде ценного дерева из Приморья в Китай в составе международной группы, его приговорили к 7 годам условно, сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Дарья Немцева.
Ранее следствие сообщало, что деятельность группы была пресечена в 2018 году. Ее участники - граждане КНР и РФ - продавали дуб монгольский и ясень маньчжурский в Китай по поддельным документам. Общая стоимость леса превысила 458 миллионов рублей.
По версии следствия, с 2016 гражданин КНР был вовлечен его знакомой - гражданкой Китая - в состав транснационального преступного сообщества, занимавшегося контрабандой пиломатериалов из ценного дуба и ясеня. В составе китайской подгруппы обвиняемый в Приморье занимался скупкой, переработкой пиломатериалов, их хранением и погрузкой. Злоумышленник полностью признал вину и заключил соглашение о сотрудничестве. Иностранец обвинялся по статьям УК РФ об участии в преступном сообществе, перевозке незаконно заготовленной древесины, контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере.
"Суд признал фигуранта виновным. С учетом признания вины, что способствовало раскрытию преступлений и установлению иных участников преступлений, суд назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет", - сообщила РИА Новости Немцева.
Она добавила, что приговор в законную силу не вступил.
- Токаев выразил соболезнования Си Цзиньпину из-за жертв в результате взрыва на заводе
- Брюссель инициировал рассмотрение десятков дел по китайскому импорту - FT
- КНР призывает Лондон снять рестрикции с компаний, попавших под антироссийские санкции
- В "Эксмо" заключили крупнейшую сделку по продаже прав на издания книг в Китае
- Трамп считает, что у него есть взаимопонимание с лидером КНР по поводу Ормузского пролива
- Рубио призвал Россию и Китай поддержать проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу
- Главы внешнеполитических ведомств Китая и Ирана проводят переговоры в Пекине - ТВ
- Новая китайская система ПВО прошла испытания по перехвату дронов на малой высоте - ТВ