Гражданин КНР получил 8 лет тюрьмы в США за шпионаж - минюст

РИА Новости 26.01.23 Слов: 267

Гражданина Китая Цзи Чаокуна приговорили к восьми годам лишения свободы в США за шпионаж в пользу китайского правительства, сообщает американский минюст.

"Гражданин Китая был приговорен сегодня к восьми годам лишения свободы за незаконные действия на территории США в качестве агента Китайской Народной Республики", говорится в заявлении минюста США на его официальном сайте.

Как отмечается в заявлении, Чаокуна в 2022 году признали виновным за незаконные действия в качестве агента иностранного правительства, в частности КНР, а также за дачу ложных показаний вооруженным силам США.

По данным минюста США, Чаокуну поручили предоставлять сотруднику разведки Китая биографическую информацию об определенных личностях для возможной вербовки в качестве китайских шпионов. Как отмечается, среди этих лиц были граждане Китая, работавшие инженерами и учеными в США, некоторые из них работали на американских оборонных подрядчиков.

Как отмечает минюст США, в 2016 году Чаокун поступил на службу в резерв американских вооруженных сил в рамках программы, которая разрешает иностранным гражданам служить в США. В своем заявлении он написал, что в течение последних семи лет он не имел контактов с иностранными правительствами. Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что в 2018 году Чаокун провел несколько встреч с действовавшим под прикрытием агентом правоохранительных органов США, который выдавал себя за представителя министерства государственной безопасности Китая. Во время этих встреч Чаокун рассказал, что с военным удостоверением он мог бы сфотографировать авианосцы класса "Рузвельт". Кроме того, он добавил, что после получения гражданства США и допуска к службе, начнет поиски работы в ЦРУ, ФБР или НАСА.

По данным минюста, Чаокун намеревался выполнять работу по кибербезопасности в одном из этих агентств, чтобы иметь доступ ко всем их базам данных, включая базы данных, содержащие научные исследования.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто