Гражданина Китая, обвиняемого в контрабанде американских черепах, экстрадировали в США

РИА Новости 11.12.20 Слов: 169

Малайзия экстрадировала в США гражданина Китая, который обвиняется в организации массовой контрабанды американских черепах на сумму, превышающую 2,2 миллиона долларов, сообщил минюст.

«Кан Цзюньтао из китайского города Ханчжоу в феврале 2019 года был обвинен в финансировании преступной организации, которая контрабандой вывезла из США 1,5 тысячи защищаемых законом черепах стоимостью 2,25 миллиона долларов», говорится в заявлении американского ведомства. Отмечается, что его экстрадиция из Малайзии, где он был арестован в 2019 году, состоялась 10 декабря.

В обвинительных материалах говорится, что приобретенные в США черепахи переправлялись в Гонконг, а затем продавались на черном рынке. Стоимость одной особи составляла несколько тысяч долларов в зависимости от пола, расцветки и возраста. В Китае блюда из черепахи считаются деликатесом, лечебные свойства которого способствуют увеличению продолжительности жизни.

США, как и Малайзия, подписали Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. Согласно минюсту, контрабанда черепах коснулась по крайней мере пяти видов, которые находятся под охраной этого соглашения.

Помимо контрабанды диких животных 24-летний китаец также обвиняется в США в отмывании денег.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Трамп заявил, что у него отличные отношения с Си Цзиньпином, несмотря на конкуренцию стран
Китай останется «мировой фабрикой» и будет стремиться стать глобальным рынком – МИД
Китай вводит антидемпинговые пошлины на галогенированный бутилкаучук из Японии и Канады
Китай осуществил два успешных космических запуска с двух космодромов - CASC
Китай переходит к экономической модели, ориентированной на потребление - Global Times
Китай представил сверхпрочное углеродное волокно, которое в 10 раз прочнее стали