Гражданина Китая, обвиняемого в контрабанде американских черепах, экстрадировали в США
Малайзия экстрадировала в США гражданина Китая, который обвиняется в организации массовой контрабанды американских черепах на сумму, превышающую 2,2 миллиона долларов, сообщил минюст.
«Кан Цзюньтао из китайского города Ханчжоу в феврале 2019 года был обвинен в финансировании преступной организации, которая контрабандой вывезла из США 1,5 тысячи защищаемых законом черепах стоимостью 2,25 миллиона долларов», говорится в заявлении американского ведомства. Отмечается, что его экстрадиция из Малайзии, где он был арестован в 2019 году, состоялась 10 декабря.
В обвинительных материалах говорится, что приобретенные в США черепахи переправлялись в Гонконг, а затем продавались на черном рынке. Стоимость одной особи составляла несколько тысяч долларов в зависимости от пола, расцветки и возраста. В Китае блюда из черепахи считаются деликатесом, лечебные свойства которого способствуют увеличению продолжительности жизни.
США, как и Малайзия, подписали Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. Согласно минюсту, контрабанда черепах коснулась по крайней мере пяти видов, которые находятся под охраной этого соглашения.
Помимо контрабанды диких животных 24-летний китаец также обвиняется в США в отмывании денег.
- Китай разрешил импорт первой партии ИИ-чипов Nvidia H200, более 400 тыс штук - Reuters
- Первое заседание чиновников стран АТЭС пройдет в Гуанчжоу с 1 по 10 февраля - МИД КНР
- В КНР объем инвестиций в НИОКР в 2025 году превысил $150 млрд - ТВ
- Китай поставляет оборудование практически для всех крупных строек в РФ - эксперт
- РФ и КНР заинтересованы в увеличении поставок российских энергоресурсов - посольство
- Россия и Китай обсудили перспективы взаимодействия во всех отраслях ТЭК
- Китай будет наращивать экспорт полипропилена в долгосрочной перспективе - Argus
- Китай готов укреплять стратегическую координацию с Россией - глава МО КНР