Гражданину КНР грозит до 20 лет тюрьмы в США за поставки запрещенной аппаратуры
Власти США предъявили обвинение китайскому гражданину за нарушение правил экспорта американской аппаратуры в КНР. Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции США, мужчине может грозить до 20 лет тюрьмы.
Речь идет о поставках в Китай произведенных в США усилителей мощности - товара, который "может иметь военное применение". Гражданина КНР обвиняют в "преступном сговоре в период с 2012 по 2015 гг. с целью нарушения экспортных законов США". По версии американской стороны, обвиняемый предоставил производителю в США ложные сведения о том, что "его клиент будет использовать усилители мощности в Гонконге, хотя на самом деле <...> знал, что эти товары будут незаконно переправлены из Гонконга в [материковый] Китай".
В ведомстве отмечают, что базирующаяся в Сингапуре компания Avnet Asia, в которой мужчина работал, согласилась выплатить властям США компенсацию за действия своего сотрудника общей суммой почти в 3,2 млн долларов.
"То, что Китай не может создать сам, он нелегально приобретает у других. Это еще один пример того, как связанное [с КНР] лицо действует с целью поддержки враждебных интересов Китая", утверждает помощник министра юстиции США Джон Демерс, курирующий вопросы национальной безопасности.
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
- Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
- Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер
- Объем торговли Китая и Украины в январе - августе сократился на 16,8%, до $4,8 млрд
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ