Гражданину КНР грозит до 20 лет тюрьмы в США за поставки запрещенной аппаратуры
Власти США предъявили обвинение китайскому гражданину за нарушение правил экспорта американской аппаратуры в КНР. Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции США, мужчине может грозить до 20 лет тюрьмы.
Речь идет о поставках в Китай произведенных в США усилителей мощности - товара, который "может иметь военное применение". Гражданина КНР обвиняют в "преступном сговоре в период с 2012 по 2015 гг. с целью нарушения экспортных законов США". По версии американской стороны, обвиняемый предоставил производителю в США ложные сведения о том, что "его клиент будет использовать усилители мощности в Гонконге, хотя на самом деле <...> знал, что эти товары будут незаконно переправлены из Гонконга в [материковый] Китай".
В ведомстве отмечают, что базирующаяся в Сингапуре компания Avnet Asia, в которой мужчина работал, согласилась выплатить властям США компенсацию за действия своего сотрудника общей суммой почти в 3,2 млн долларов.
"То, что Китай не может создать сам, он нелегально приобретает у других. Это еще один пример того, как связанное [с КНР] лицо действует с целью поддержки враждебных интересов Китая", утверждает помощник министра юстиции США Джон Демерс, курирующий вопросы национальной безопасности.
- "Автотор" планирует начать выпуск китайских премиальных гибридов Rox весной 2026 г
- 5 человек погибли в результате пожара в доме престарелых в Цицикаре
- Требовать от КНР присоединиться к переговорам РФ и США по вооружениям неразумно - МИД
- КНР и РФ придерживаются схожих позиций по вопросу милитаризации Японии - МИД КНР
- США в ноябре вдвое сократили закупки смартфонов у КНР
- Гибридный беспилотный транспортный самолет впервые совершил полет в Китае - ТВ
- Россияне стали чаще заказывать зимние вещи из Китая в 2025 году
- Пункты пропуска на границе с Китаем в Приморском крае изменят время работы на Китайский Новый год