Гражданка КНР лишилась $100.000, пытаясь их контрабандой ввезти в РФ через аэропорт Иркутска

Biang.ru 05.12.17 Слов: 178

Октябрьский районный суд Иркутска прекратил уголовное преследование гражданки Китая, которая пыталась незаконно ввести в Россию 8,5 млн рублей и 5503 юаня, спрятав пачки с деньгами в голенища женских сапог.

В материалах райсуда сообщается, что гражданка КНР была задержана таможенниками в начале 2016 года в аэропорту Иркутска, куда она прилетела из Пекина.

«Зная, что при ней имеется сумма, эквивалентная 109.135 долларов США, и она превышает максимальный размер суммы наличных денежных средств в 10.000 долларов США, которые не подлежат обязательному письменному декларированию, гражданка КНР для прохождения таможенного контроля выбрала «зеленый» коридор», говорится в сообщении райсуда.

Женщина была задержана после исследования ее багажа на рентгенотелевизионном оборудовании, в результате которого были обнаружены пачки с деньгами, упакованные в женские сапоги.

«Уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере) в отношении жительницы Поднебесной, прекращено в связи с деятельным раскаянием, с учетом полного признания ее вины и смягчающих обстоятельств. Денежные средства в эквиваленте $10 тыс. возвращены гражданке КНР, остальные пополнили бюджет РФ», говорится пресс-релизе.

По данным райсуда, деньги принадлежали супругу гражданки Китая.

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров