Гражданка КНР пыталась незаконно вывезти из РФ $95 тыс – таможня
Таможенники пресекли незаконный вывоз из России в Китай 6,3 миллиона рублей и 7,8 тысячи юаней, который гражданка КНР пыталась провезти в сумке и чемодане, сообщает Уссурийская таможня.
"Пассажирский автобус прибыл в пункт пропуска МАПП Пограничный с группой китайских граждан, направляющихся в КНР. При прохождении таможенного контроля с использованием досмотровой рентгеновской техники у гражданки КНР в дамской сумке и чемодане таможенники обнаружили незадекларированные денежные средства: 6,3 миллиона рублей и 7,8 тысячи юаней (95 тысячи долларов США)", говорится в сообщении.
Женщина сказала, что побоялась их декларировать, так как опасалась кражи в пути.
На гражданку КНР возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 200.1 УК РФ "Контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере". Статья предусматривает до 4 лет принудительных работ. Деньги изъяты и помещены в камеру хранения вещественных доказательств.
При пересечении границы декларировать нужно наличные, в общей сумме превышающие 10 тысяч долларов. Со 2 марта 2022 года из России можно вывезти не больше 10 тысяч долларов в иностранной валюте. Вывозить наличные рубли по-прежнему можно без ограничений.
- МИД КНР заявил о сближении Китая и стран Латинской Америки
- Делегация МИД Афганистана посетит Китай с официальным визитом в мае
- США и Китай достигли в Женеве соглашения о сокращении торгового дефицита - Reuters
- Глава Минфина США заявил о прогрессе по итогам торговых переговоров с КНР
- Путин подтвердил, что в сентябре посетит Китай
- Пока Китай и Россия стоят плечом к плечу, политика силы не восторжествует - Ван И
- Путин заявил Си Цзиньпину о готовности к переговорам без предварительных условий - Ван И
- Цивилев: компании КНР обсуждают участие в новых СПГ-проектах НОВАТЭКа