Гражданка КНР пыталась незаконно вывезти из РФ $95 тыс – таможня

РИА Новости 02.03.23 Слов: 164

Таможенники пресекли незаконный вывоз из России в Китай 6,3 миллиона рублей и 7,8 тысячи юаней, который гражданка КНР пыталась провезти в сумке и чемодане, сообщает Уссурийская таможня.

"Пассажирский автобус прибыл в пункт пропуска МАПП Пограничный с группой китайских граждан, направляющихся в КНР. При прохождении таможенного контроля с использованием досмотровой рентгеновской техники у гражданки КНР в дамской сумке и чемодане таможенники обнаружили незадекларированные денежные средства: 6,3 миллиона рублей и 7,8 тысячи юаней (95 тысячи долларов США)", говорится в сообщении.

Женщина сказала, что побоялась их декларировать, так как опасалась кражи в пути.

На гражданку КНР возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 200.1 УК РФ "Контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере". Статья предусматривает до 4 лет принудительных работ. Деньги изъяты и помещены в камеру хранения вещественных доказательств.

При пересечении границы декларировать нужно наличные, в общей сумме превышающие 10 тысяч долларов. Со 2 марта 2022 года из России можно вывезти не больше 10 тысяч долларов в иностранной валюте. Вывозить наличные рубли по-прежнему можно без ограничений.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто