Гроб с телом экс-председателя КНР Цзян Цзэминя доставили в Пекин - ТВ

РИА Новости 01.12.22 Слов: 276

Гроб с телом скончавшегося накануне экс-председателя КНР Цзян Цзэминя доставили из Шанхая в Пекин на специальном самолете, председатель КНР Си Цзиньпин лично прибыл в аэропорт, чтобы его встретить, сообщает Центральное телевидение Китая.

Цзян Цзэминь скончался 30 ноября в Шанхае в возрасте 96 лет. Бывший председатель КНР страдал от лейкемии и полиорганной недостаточности.

По сообщениям телевидения, спецсамолет с телом бывшего председателя прибыл в военный аэропорт "Сицзяо" в Пекине. Председатель КНР Си Цзиньпин, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, председатель ВК НПКСК Ван Ян, вице-премьер Хань Чжэн, заместитель председателя КНР Ван Цишань, члены постоянного комитета Политбюро ЦК КПК и другие высокопоставленные чиновники, которые также входят в комитет по похоронам Цзян Цзэминя, лично прибыли в аэропорт, чтобы встретить самолет с телом покойного и выразить соболезнования его близким.

Добавляется, что государственные флаги на территории аэропорта были приспущены, а на здание аэропорта повесили баннеры с надписями "Вечная слава товарищу Цзян Цзэминю", "Товарищ Цзян Цзэминь навеки жив в наших сердцах".

Траурное собрание, посвященное памяти Цзян Цзэминя пройдет 6 декабря в Доме народных собраний в Пекине. Собрание начнется в 10 часов утра (5.00 мск), будет организована прямая трансляция мемориальной конференции. В этот день флаги по всему Китаю, а также в посольствах, консульствах и других учреждениях КНР, находящихся за границей, будут приспущены, общественные и развлекательные мероприятия будут приостановлены на один день.

Память Цзян Цзэминя почтят тремя минутами молчания, в течение трех минут 6 декабря также будут звучать сирены воздушной тревоги.

Церемония прощания с телом Цзян Цзэминя проводиться не будет.

Цзян Цзэминь занимал должность генсека ЦК КПК с 1989 по 2002 год и должность председателя КНР с 1993 по 2003 год, когда пост председателя занял Ху Цзиньтао.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ