"Группа 77 плюс Китай" заявила о необходимости реформ финансовой системы и отмены санкций

ТАСС 17.09.23 Слов: 287

Участники саммита действующей в рамках Организации Объединенных Наций "Группы 77 плюс Китай" считают необходимым реформирование международной финансовой системы для обеспечения равного для всех стран доступа к технологиям и инновациям.

"Подчеркиваем острую необходимость комплексной реформы международной финансовой архитектуры и более инклюзивного и скоординированного подхода к глобальному финансовому управлению с большим упором на сотрудничество между странами, в том числе посредством увеличения представительства развивающихся стран в принимающих решения институтах, которые будут способствовать расширению их возможностей в плане доступа к науке, технологиям и инновациям", говорится в итоговом заявлении саммита, опубликованном на сайте МИД Кубы в субботу.

Члены объединения отмечают негативное воздействие односторонних ограничительных мер на развитие общества и научной сферы и призывают к их скорейшей отмене. "Отвергаем введение законов и постановлений экстерриториального воздействия и всех других форм принудительных экономических мер, включая односторонние санкции против развивающихся стран, и подтверждаем настоятельную необходимость их немедленной отмены, отмечается в документе. Они представляют собой серьезное препятствие на пути развития науки, техники и инноваций, а также <...> оказывают негативное и разрушительное воздействие на соблюдение прав человека".

Саммит в Гаване прошел 15-16 сентября, тема форума - "Актуальные вызовы развития: роль науки, технологий и инноваций". Обсуждались реформы международных финансовых институтов, поддержка развивающихся стран в сложной экономической ситуации после пандемии, а также проблемы изменения климата. По данным МИД Кубы, в мероприятии приняли участие более представители 116 стран, около 30 делегаций возглавляют главы государств и правительств.

Председательство в "Группе 77 плюс Китай" перешло к Кубе впервые за время существования объединения. Решение о создании структуры было принято на совещании министров развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки в 1964 году. Сначала число стран - участников организации составляло 77. Сейчас это крупнейшая межгосударственная организация развивающихся стран, действующая в рамках ООН и объединяющая 134 государства с суммарным населением свыше 6 млрд человек.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте