Группа туристов из КНР отравилась в Петербурге после визита в ресторан - Роспотребнадзор

РИА Новости 08.07.19 Слов: 232

Группа из 15 китайских туристов в Петербурге обратилась в больницу с признаками отравления после посещения ресторана при отеле, гости из Китая уже продолжили путешествие, сообщает городское управление Роспотребнадзора, приступившее к санитарно-эпидемиологическому расследованию.

"Пострадавшими стали 15 туристов из Китая, которые 6 июля обратились за помощью к петербургским медикам с признаками пищевого отравления. Все они почувствовали недомогание после посещения ресторана отеля "Шанхай" на Васильевском острове", говорится в сообщении.

Как уточняет Роспотребнадзор, туристы были госпитализированы в больницу имени Боткина, но после обследования отказались от дальнейшего лечения и покинули медучреждение. "Вечером 6 июля группа китайских туристов в полном составе продолжила свое путешествие в город Москву", уточняет ведомство.

В рамках санитарно-эпидемиологического расследования Роспотребнадзор установил, что в отеле "Шанхай" живут исключительно туристы из Китая. Ресторан на первом этаже обслуживает не только постояльцев гостиницы, но и других граждан КНР - до 1000 в день.

Как выяснило управление Роспотребнадзора, в ресторане нет холодной воды, а обработка мясной и рыбной продукции идет там же, где и овощей, не соблюдается режим мытья посуды, отсутствуют дезинфицирующие средства. "Часть продукции хранится на полу, в помещениях обнаружены тараканы и мухи", - установил Роспотребнадзор, также обнаруживший нарушения хранения продукции в холодильнике.

По итогам проверки ведомство забраковало и отправило в отходы более 60 килограммов продуктов, которые, по оценке ведомства, могли стать причиной распространения кишечной инфекции. "Деятельность заведения общественного питания для китайских туристов приостановлена с 18.00 мск 6 июля", - отмечает управление Роспотребнадзора.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%