Грузия/Китай: переговоры о свободной торговле завершаться к концу года

по материалам информагенств 02.07.16 Слов: 182

Переговоры Грузии по соглашению о свободной торговле с Китаем завершатся к концу этого года, сообщил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

«Мы значительно увеличили линию соглашений о торговле со стратегически важными странами. Мы стали определенным центром обновленного Шелкового пути — надо подчеркнуть, что в прошедшие десятилетия Грузия выполняла именно такую функцию. На прошлой неделе мы пописали соглашение о свободной торговле со странами — членами EFTA (Европейская ассоциация свободной торговли — ред.). Переговоры с Китаем по этим же вопросам завершатся к концу года», цитирует РИА Новости заявление Квирикашвили во время выступления на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в Тбилиси.

Решение о начале переговоров по свободной торговле было принято премьер-министрами двух с стран 10 сентября 2015 года в рамках Всемирного экономического форума. В декабре прошлого года министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили во время официального визита в Китай подписал меморандум о начале переговоров.

Первый транзитный поезд из Китая, направляющийся в Турцию через территорию Грузии, прибыл в Тбилиси в декабре 2015 года.

В 2015 году Китай стал четвертым крупнейшим торговым партнером Грузии, торговый оборот с которым составил 712,7 миллиона долларов США.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР