Грузоперевозки между КНР и Дальним Востоком РФ по железной дороге в январе выросли на 29%
В январе 2023 года через пограничные переходы Дальневосточной магистрали во всех направлениях перевезено 1,1 миллиона тонн грузов, что на 29% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).
"В январе 2023 года через пограничные переходы Дальневосточной магистрали во всех направлениях перевезено 1,1 миллиона тонн грузов, что на 29% больше, чем за аналогичный период 2022 года... Всего экспортно-импортные грузоперевозки через пограничный переход Гродеково — Суйфэньхэ в январе составили 680 тысяч тонн", говорится в сообщении.
По информации ДВЖД, превышение результата января 2022 года обеспечено в первую очередь за счёт увеличения экспорта в Китай через приморский переход. Поставки "хлебных грузов" в КНР этим путем выросли в 10 раз в сравнении с прошлогодним показателем, достигнув 60 тысяч тонн. Металлической руды экспортировали в 2,7 раза больше, всего 213 тысяч тонн. Также вырос импорт "строительных грузов" через этот переход на 17,9%, за месяц ввезено более 6 тысяч тонн.
- Президент Аргентины не отказался от планов визита в Китай - представитель
- США ввели санкции против "международной сети" поставщиков нефти из Ирана в КНР - Госдеп
- Трамп заявил, что Китай согласился открыть рынок для США, остались детали
- Товарооборот Китая и Латинской Америки впервые превысил $500 млрд - Си Цзиньпин
- КНР и Латинская Америка готовы идти к развитию на фоне блоковой конфронтации - Си Цзиньпин
- Россия и Китай будут наращивать двустороннюю электронную торговлю
- Китай снял запрет на поставку самолетов Boeing после торговых переговоров с США - Bloomberg
- Договоренности США и КНР не включают пошлины на автомобили, сталь и алюминий - Трамп