Грузовик "Тяньчжоу-3" привез на орбитальную станцию Китая новогодние подарки и косметику

РИА Новости 23.09.21 Слов: 400

Космический грузовой корабль "Тяньчжоу-3", который 20 сентября состыковался с китайской орбитальной станцией, привез для будущего экипажа не только продовольствие, снаряжение и воду, но также новогодние подарки и косметику для женщин-космонавтов, рассказала помощник главного инженера корабля Фан Фан.

Пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-7" с грузовиком состоялся в понедельник в 15.10 по местному времени (10.10 мск) с космодрома "Вэньчан" на китайском острове Хайнань и уже через семь часов грузовик успешно состыковался с основным модулем "Тяньхэ" орбитальной станции "Тяньгун". На станции пока никого нет, экипаж "Шэньчжоу-12" провел на станции три месяца и вернулся на Землю 17 сентября, а экипаж "Шэньчжоу-13" отправится на "Тяньгун" в начале октября.

Официально состав экипажа "Шэньчжоу-13" еще не объявлялся, однако в китайских СМИ пишут, что в октябре на станцию отправится опытный Чжай Чжиган, который в сентябре 2008 года, будучи командиром экипажа "Шэньчжоу-7", стал первым китайцем, вышедшим в открытый космос. Также в экипаже ожидается женщина-космонавт Ван Япин – член экипажа корабля "Шэньчжоу-10", миссия которой состоялась осенью 2013 года. Вместе с ними на орбиту должен отправиться Е Гуанфу, для которого предстоящий полет будет первым в карьере. Все трое были в составе дублирующего экипажа "Шэньчжоу-12".

Грузовик "Тяньчжоу-3" с общей длиной 10,6 метра и максимальным диаметром 3,35 метра имеет такую ​​же конструкцию, как "Тяньчжоу-1" и "Тяньчжоу-2", однако его внутренняя часть значительно оптимизирована, так как он должен был доставить на станцию намного больше грузов для обеспечения жизнедеятельности космонавтов, чем его предшественник.

"Тяньчжоу-2" доставил на станцию 6,8 тонны грузов, а "Тяньчжоу-3" - только 5,6 тонны, однако на борту второго находилось намного меньше топлива, и больше половины груза - 3 тонны - пришлось на предметы для обеспечения жизнедеятельности экипажа.

Предыдущий экипаж пробыл на станции 90 дней, следующий должен провести там как минимум 180, поэтому питания, воды и предметов первой необходимости в этот раз доставлено в три раза больше. Помимо прочего в состав груза вошла женская одежда, средства гигиены и косметика. Грузовик также привез сотни килограммов аварийного запаса воды и баллонов с газом высокого давления.

Как рассказала Фан Фан Центральному телевидению Китая, "Тяньчжоу-2" доставил на станцию 160 транспортных мешков бежевого цвета, однако экипаж "Шэньчжоу-12" жаловался, что они не могли сразу определить, что в какой упаковке находится, поэтому для груза "Тяньчжоу-3", который доставил 200 транспортных мешков, был придуман новый ход. Так, на каждой упаковке есть цветная повязка. Голубая повязка означает, что внутри предметы для космонавтов, синяя – оборудование для станции, зеленая – продовольствие, а красная – подарки для космонавтов на Китайский новый год, который выпадает на 1 февраля 2022 года.

Новости

Читайте также

Новости

Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти
Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, максимум с августа 2015 года
Песков: приветствуем сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса
Минтранс Амурской области прогнозирует приостановку сообщения с Китаем к 20 апреля из-за ледохода
Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе