Грузовое сообщение по автомосту на границе РФ и КНР откроют в ближайшие дни - генконсул РФ в Харбине

РИА Новости 01.06.22 Слов: 260

Открытие грузового сообщения по автомобильному мосту на границе РФ и КНР через пункт пропуска "Кани-Курган – Хэйхэ" планируется в ближайшие дни, заявил генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

"В этом году ожидается существенное расширение российско-китайской трансграничной инфраструктуры", - сказал Ощепков.

Он отметил, что "буквально в ближайшие дни планируется открытие грузового сообщения по автомобильному мосту через пункт пропуска "Кани-Курган – Хэйхэ", по имеющейся информации, там все уже готово для его эксплуатации".

Строительство трансграничного перехода Благовещенск-Хэйхэ (Китай) через реку Амур началось в декабре 2016 года в Благовещенском районе Амурской области и велось одновременно с двух берегов. Открыть мост планировали в ноябре 2020 года, но из-за сложной эпидемиологической ситуации запуск объекта пришлось перенести.


Грузовое сообщение по ж/д мосту на границе РФ и КНР запустят во II полугодии – генконсул

Китайская северо-восточная провинция Хэйлунцзян уделяет большое внимание открытию грузового сообщения через трансграничный железнодорожный мост "Нижнеленинское – Тунцзян", его, скорее всего, запустят во второй половине 2022 года, заявил генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

"Что касается железнодорожного моста "Нижнеленинское – Тунцзян", то на сегодняшний день китайская сторона завершает создание вспомогательных объектов на своей части пункта пропуска", сообщил Ощепков.

Он отметил, что "в провинции Хэйлунцзян открытию грузового сообщения через этот трансграничный объект уделяется большое внимание, скорее всего, это произойдет во второй половине текущего года".

Нижнеленинское-Тунцзян - это первый железнодорожный мост между Россией и Китаем. Китай приступил к строительству своей части моста 26 февраля 2014 года и завершил его в октябре 2018 года. Длина моста составляет 2215,02 метра, из них 328,57 метра приходится на российскую сторону, протяженность китайской части составляет 1886,45 метра.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте