Грузовое сообщение с Китаем возобновлено на дальневосточных пунктах пропуска - таможня
Пограничные пункты пропуска между РФ и Китаем на Дальнем Востоке возобновили пропуск грузовых автомобилей после временного ограничения, сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.
В конце января вице-премьер РФ Татьяна Голикова после заседания оперативного штаба по контролю и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в России заявила, что пять регионов России на Дальнем Востоке продлят до 2 февраля режим закрытия пунктов пропуска на границах с Китаем, чтобы не допустить риска распространения коронавируса. Пассажирское сообщение закрыто до сих пор, российских и китайских граждан возвращают домой через трансграничные коридоры.
"Все пункты пропуска, за исключением трех пунктов, которые будут закрыты по расписанию до 7 февраля, сегодня осуществляют оформление и пропуск грузовых автомобилей", сообщили в пресс-службе. Там добавили, что также сегодня нет ограничений на железнодорожное грузовое сообщение.
Грузовое сообщение с Китаем отменено с 24 февраля. За прошедшее время в Приморье выросли цены на некоторые овощи, которые в основном импортируются в регион из КНР. В частности, подорожали огурцы до 400 рублей за килограмм в некоторых торговых точках. Как рассказала ТАСС начальник отдел агропромышленного комплекса администрации Артемовского городского округа, где располагается большое число сельскохозяйственных предприятий, по некоторым видам овощей наблюдается дефицит.
"Цена в 400 рублей за килограмм огурцов - это не от производителя, это уже магазины делают наценку. При этом действительно огурцов и помидоров у нас своих мало. У предприятия "Грин Хаус", которое в день снимает с грядок одну фуру огурцов, ее раскупают мгновенно. Тем не менее, наши предприятия вполне могут обеспечить край картошкой, свеклой и морковью, даже несмотря на сниженный из-за погоды урожай в этом году", рассказала собеседница агентства.
- Оперативники задержали сбежавшего из колонии-поселения гражданина КНР
- Панда Хао Хао вернется из Бельгии в Китай на лечение - Global Times
- Торговый оборот Мурманской области с Китаем вырос 7,2 раза за 5 лет
- Трамп считает, что итогом его встречи с лидером КНР станет успех и мир
- Хегсет заявил, что они с Трампом считают отношения США с Китаем хорошими как никогда
- Спад в торговле РФ и Китая в 2025 г обусловлен негативными внешними факторами – Мантуров
- Гражданин Китая сбежал из колонии-поселения в Приморье
- Объем двусторонней торговли РФ и КНР за 4 года удвоился - секретариат Мантурова